Что делать с недвижимостью в кризис?

Ситуация на рынке недвижимости в кризис непростая. Собственно, это можно сказать и о любой другой сфере. Застой отмечается в банковской отрасли, в машиностроении, торговли. Агенты по торговле квартирами, коммерческой недвижимости, земель в один голос говорят о том, что продажа находится на пике, а вот покупательная способность практически иссякла.

Всему виной лопнувший пузырь кредитования. Потребительские кредиты уже не дают, не говоря об ипотеке. Широким массам не доступно приобретение жилья по высоким ценам, которые взлетели на такие высоты благодаря доступным кредитам. А что же делать тем редким счастливчикам, у которых есть возможность приобрести собственное жилье?

В кризис меняются правила. Человек, у которого есть наличность, — практически царь и Бог для риэлтора. В том случае, если Вы обращаетесь к агенту по недвижимости  и имеете  в свободном распоряжении  всю сумму на руках, то Вас автоматически записывают в VIP клиенты. Причина то, что сегодня очень мало состоятельных  клиентов, которые могут себе позволить приобрести квартиру или дом без оформления рассрочек, что представляет собой практически невозможную сделку — ведь банки не в состоянии предоставлять ссуды, а поумневшие клиенты не соглашаются на грабительские проценты. ом.

Итак, имея средства на приобретение недвижимости, Вы получаете в свои руки все козырные карты, то есть, можете максимально придирчиво выбирать наиболее подходящий для себя вариант. Выбирая новострой, Вы можете, торговаться и претендовать на скидку. Иметь  живые деньги – значить выжить в конкурентной среде. 

 Приобретая квартиру на рынке вторичного жилья, Вам не следует спешить с выбором. Практически нет шансов, что понравившуюся квартиру уведут из-под носа.  В общении с владельцем поставьте акцент на том, насколько срочно он планирует продать квартиру,  в какой степени он нуждается в финансах. Исходя из этих факторов можно повлиять на конечную цену недвижимости. Если владелец хочет как можно скорее продать квартиру, то он согласиться на значительную низшую цену, чем тот, кто не спешит с продажей.

Постоянно помните о необходимости проверки документов на легальность. В кризис многие мошенники рады нагреть руки на невнимательных покупателях. Не скупитесь на услуги юридического оформления акта купли и продажи.

Не стоит так же забывать о юридической чистоте документов на недвижимость. Попасться на крючок мошенников в трудные времена не составит труда.  Внимательность – залог спокойного сна.

 

 

 

 

 

Оставить комментарий