Что делать в данной ситуации?

Моей подруге 29 лет, живет с мужем, детей нет. На днях муж во дворе нашел котенка и принес его домой. Как оказалось, котенок был больной. Они повезли его к ветеринару, но все бесполезно. Вчера вечером котенок умер. Сегодня подруга пришла в трауре. Плачет, не хочет разговаривать, даже конфеты купила и принесла, чтоб его помянуть. Я ей объясняю, что люди каждый день сотнями умираю, а оно из-за котенка плачет и слушать даже не захотела. Нашла где-то стих по этому поводу и разместила у себя на странице в mail.ru. Я, например, такого поведения не понимаю, жалко и мне, но в разумных пределах. Как вы думаете, нормально ли такое поведение для ее возраста? Посоветуйте, как ей объяснить, что не стоит тех переживаний, с которыми она отнеслась.

5 комментариев

  1. может подруга слишком ранимая и для нее смерть котенка большая потеря. может быть ей очень жалко его стало, я думаю, что в данной ситуации нечего объяснять подруги — это просто эмоции, чувства и со временем всё утихнет и пройдет. просто каждый человек по разному воспринимает эту ситуацию.

  2. Господи, да рожать ей уже надо, а не котятами заниматься! Может конечно я и грубо ответила, но у нее видимо нет достаточного выплеска эмоций, некого жалеть, не за кого переживать, вот и вылилось все на котенке. Муж, он взрослый самостоятельный мужчина, который может когда-то и припадет к ее жилетке, пожаловаться на начальника, но это ведь не так часто. Мужчины они чаще эмоции переживают в себе. А вот женщинам нужен этот выплеск. Так что пусть задумываются уже о полноценной семье с малышами, собаками и кошками. Когда ей все эти хлопоты на голову упадут посмотрите, как координально она изменит ко многим вещам свое отношение.

  3. А я очень понимаю! Если Вы черствый человек и не способны посочувствовать горю, если для Вас трагедия только и исключительно человеческая смерть, то держите свое мнение при себе и не осуждайте другого человека. Лично мне в этой ситуации Ваша, автор, позиция, кажется более глупой и непонятной — Вы никогда не испытывали привязанности к животному, не понимаете, что смерть ужасна всегда? Тогда Вы просто эмоциональный инвалид.

  4. Ваша подруга очень привязалась к котенку. Я ее понимаю, любовь к животным бывает очень сильна. Они ведь такие беззащитные, и так надеются на людей, на теплоту, ласку, которую им дарим мы. А тот котенок был еще больным и ему вдвойне была необходима поддержка от людей. Подруга видела это, понимала, чувствовала и наверное ей стало невыносимо жаль потерять такого милого котенка. Мы же люди, умеем переживать, в нас есть душа, у кого-то она очень чувствительная. Пройдет немного времени и ваша подруга должна успокоится.

  5. Мне кажется, что такая реакция — довольно частое явление среди людей. Скорее всего, так проявляет себя нереализованная любовь к детям. Даже, если они есть… Мы часто думаем, что любим, а на самом деле, глубоко заблуждаемся. В природе же человека заложено — любить. Вот в таких случаях и бывают "прорывы" неотданных в свое время чувств.

Оставить комментарий