Что должен знать современный эрудированный человек?

Времена меняются, меняются и какие-то пункты. В том числе и оценка знаний. И тот объем знаний, что раньше вызывал удивление и восхищение, сейчас уже не производит фурора. А что надо знать сегодня человеку, чтобы его сочли эрудированным? В каких областях он должен разбираться лучше остальных?

8 комментариев

  1. Обо всем понемногу надо знать, и постоянно познавать что-то новенькое. Чтобы было чем поделиться перед менее эрудированными людьми. Области не может быть какой-то одной определенной, у каждого же свои интересы, и что вам больше всего нравится, тому и уделите свое внимание, по этому пункту станьте наиболее эрудированным.

  2. Мне кажется, современный эрудированный человек должен разбираться лучше в той области, в которой работает. Вот к примеру, семейный врач должен быть эрудированным человеком, следить за достижениями современной медицинской науки и применять их на практике, уметь оказать неотложную помощь, в том числе и как врач-реаниматолог. Педиатр — это врач общего профиля для детей. Он должен знать не только детскую терапию, но и хирургию, ЛОР-болезни, детские инфекции, неврологию, психиатрию и даже наркологию. Психиатр это эрудированный в области психологии, философии и теологии человек, обладающий высокими моральными и духовными ценностями. Тоже касается и учителя и журналиста и многих других профессий.

  3. я думаю, что эрудированный и современный человек должен знать только то, что его самого интересует. не стоит под какого-то подстраиваться. лучше интересоваться той областью, которая интересна, а не всем подряд — от этого толку мало будет. сейчас еще есть мода на определенные сферы, которые надо знать очень хорошо, чтобы можно считать себя эрудированным и современным человеком.

  4. Современного человека можно вполне будет назвать эрудитом если он будет отлично знать школьную программу и замечательно ориентироваться в собственной профессии. У нас же подчас не знают как называется член предложения, отвечающий на вопрос "что делать?"..

  5. Как говорила одна моя преподавательница, что бы слыть эрудитом, нужно уметь разгадывать кроссворды так, что бы не оставалось пустых клеток. Или, другими словами, ну хоть чуть-чуть, но быть знакомыми с любой областью человеческих знаний — политика, география, философия, химия и физика, искусство и так далее. Мне кажется, это не сложно, и для человека с живым интеллектом, вещь вполне естественная.

  6. Вообще-то, мне кажется, что знать нужно все необходимое для своей жизни. Лично я не испытываю нужды в том, чтобы блистать обширными знаниями перед другими. Пользы от этого никакой, вред один — раздувается собственное тщеславие. Лучше ничего не знать вовсе, чем тщеславиться. А тот объем знаний, который необходим, чтобы в своем деле быть профи, чтобы хорошо ориентироваться в жизни, чтобы, в случае нужды, уметь помочь своим близким, обязательно нужно иметь.

  7. Я считаю, что эрудированный человек должен очень хорошо разбираться в искусстве (живопись, литература, музыка, кинематограф), в спорте (быть всегда в курсе спортивных новостей и событий), в науке, политике и экономике. Думаю, что эти области можно считать основными. Но было бы чудесно, если бы человек не замыкался на этом, а стремился получать знания из всех возможных областей.

  8. Я считаю, что эрудированный человек должен очень хорошо разбираться в искусстве (живопись, литература, музыка, кинематограф), в спорте (быть всегда в курсе спортивных новостей и событий), в науке, политике и экономике. Думаю, что эти области можно считать основными. Но было бы чудесно, если бы человек не замыкался на этом, а стремился получать знания из всех возможных областей.

Оставить комментарий