Что лучше дарить: деньги или подарок?

Я помню, что в детстве мне родители всегда дарили подарки, причём они всегда были для меня сюрпризом. И они всегда угадывали то, что я хотела, поэтому подарки мне были в радость. А вот родственники частенько дарили конверт с деньгами и мне это казалось не очень правильным, как будто бы человек хочет откупиться… Зато деньги всегда можно потратить на то, что давно хотелось купить. И вот теперь меня часто приглашают друзья на свои дни рождения, а я до сих пор не знаю что же лучше: подарить подарок или деньги?
Что бы вам больше понравилось в качестве подарка? Деньги или подарок?
И что сами стараетесь дарить?

7 комментариев

  1. Я стараюсь дарить именно подарок. С деньгами вообще мне как-то неуютно, как будто я забыла о празднике и принесла то, что есть. И потом я никогда не могу угадать — а сколько дарить? И как это будет выглядеть, когда все пришли с подарком, а я с конвертиком… Может быть я и не угадаю точно, что там в качестве подарка хотелось видеть, но хотя бы постараюсь.

  2. Если не знаете, какой именно подарок будет очень "в тему", то лучше дарите деньгами. Но лишь в том случае, если человек не особо богатый. Состоятельному деньги не интересны, он больше обрадуется именно подарку. Но подарку оригинальному, может быть даже с каким-то намеком или приколом. Вспомните про его привычки, характер. Может быть, этот человек любит цитировать какие-то строки из фильмов и книг, по этим цитатам тоже можно придумать подарок. Самое главное в таком подарке — даже не сам подарок, а как он будет преподнесен. Упаковка там какая-нибудь оригинальная и дарственная речь могут сделать ваш подарок самым лучшим, даже если вам он обошелся в считанные рубли.

  3. Если не знаете, какой именно подарок будет очень "в тему", то лучше дарите деньгами. Но лишь в том случае, если человек не особо богатый. Состоятельному деньги не интересны, он больше обрадуется именно подарку. Но подарку оригинальному, может быть даже с каким-то намеком или приколом. Вспомните про его привычки, характер. Может быть, этот человек любит цитировать какие-то строки из фильмов и книг, по этим цитатам тоже можно придумать подарок. Самое главное в таком подарке — даже не сам подарок, а как он будет преподнесен. Упаковка там какая-нибудь оригинальная и дарственная речь могут сделать ваш подарок самым лучшим, даже если вам он обошелся в считанные рубли.

  4. Лучше, конечно подарок. Он останется на память. Но хорошо, когда хотя бы примерно знаешь интересы этого человека и знаешь, какой подарок ему будет интересен. Деньги — практичнее. Может у человека сложная ситуация денежная… А может он мечтает о чем-то, что не может никак купить…. Я бы предпочла в подарок деньги.

  5. Лично я бы предпочел, чтобы мне дарили деньги. Что-то действительно мне нужное сейчас знакомые вряд ли сумеют подарить, а ерунду — ну нафиг она нужна?
    Сам же стараюсь предварительно прозондировать ситуацию и выяснить, что хочет именинник получить в подарок — что-то или конверт с деньгами. Иногда ведь об этом можно спросить напрямую.

  6. Да, я тоже человек в этом смысле прямолинейный — я прямо так и спрашиваю, денег имениннику надо или подарок. Как, помните, Якубович: "Деньги или Приз?!" И весь зал вместе с ошалевшим игроком: "Прииииииззз!!!" )))
    Народ в основном благодарно реагирует, и честно отвечает. Так что не заморачивайтесь, спрашивайте людей напрямую, будете всегда знать, что дарить.

Оставить комментарий