Что лучше, книга или фильм?

Достаточно много фильмов снимают по книгам, художественной литературе. После очередной премьеры только и слышно, что "книга лучше!" или "Фильм интереснее!". А как считаете вы, что все-таки лучше, книга или фильм?

Раньше мне нравились исключительно книги, но сейчас фильмы такие красочные, интересные, отличная игра актеров и костюмы, что порой на фильм так засматриваешься, что и забываешь о том, что читал книгу.

15 комментариев

  1. Конечно, же книга и только книга! Для человека с развитым воображением сам процесс чтения — это не восприятие отдельных слов, предложений или абзацев. Это непрерывный, захватывающий фильм, проходящий перед ним, пока его глаза скользят по странице.
    Читая книгу, можно насладиться языком автора, игрой слов, поворотами сюжета… Книга подобна изысканному блюду! А фильм можно сравнить с уже заранее пережеванной для вас пищей, заботливо положенной вам в рот.

  2. всё зависит, как снят фильм. если фильм снят плохо, то все предпочтут книгу. кроме того, фильмы, как правило, снимают немного отходя от сюжета книги. и тут возникают разногласия, полностью отрицая экранизацию. но с другой стороны, фильм и книга — 2 совершенно разных направления. какие бы хорошие актеры не играли, не смогут они передать все то, что было задумано автором книги.

  3. Ну это сложный вопрос. Зачастую книга — это исходник, это отдельный мир со своими героями, отношениями, событиями… Когда режиссер решает создать экранизацию фильма, он в любом случае делает это субъективно, пропуская книгу через себя. Если зритель увидел книгу также как и режиссер, то он скажет, что фильм хорош, а если нет, то однозначно фильм не понравится!

  4. Нельзя ответить на этот вопрос однозначно. Книги создают особую атмосферу, с ними расслабляешься, отвлекаешься от всего и наслаждаешься слогом автора. Хороший фильм тоже может подарить полтора часа приятных моментов, если он снят профессионально, если играют хорошие актеры. Что мне не нравится, так это то, что в фильме навязывается видение режиссера, а книгу каждый может трактовать по-своему.

  5. Для тех кто любит читать, конечно же лучше книга. Но еще смотря какая, есть же разные книги, написанные по-разному. Некоторые интересные, а некоторые трудно даже начать читать. Но зато в книге можно передать все то, что в фильме трудно показать. Но с одной стороны фильм можно за полтора-два часа просмотреть, а вот книгу придется подольше почитать. И еще, если можно найти книгу, не все же книги есть в свободном доступе.

  6. Я считаю что книга лучше, но для современных людей проще посмотреть фильм. Ведь отсутствие времени, технологический прогресс и банальная лень читать книгу — важные факторы. Исключение — книги не воплощенные в фильм. Но всё ровно — я за фильм

  7. Нельзя чётко разделить, то или это, в каждом случае это по-разному.
    На вкус и цвет любителей нет, гласит русская народная поговорка, и правду гласит.
    Если вам больше по душе книга, а не фильм, это ещё не значит, что так и есть, это лишь ваше имхо. Книга тем и отличается, что все представляет каждый себе сам… Режиссер увидел это так, и то, что вы представили себе всё иначе, не значит, что фильм отстой.
    Другое дело, если в фильме всё переврали и исковеркали — за это надо просто казнить всю съемочную группу)))

  8. Samanta

    полностью поддерживаю , иногда сценарист так перекрутит сюжет вместе с режисером, что узнать каких либо героев, о которых ты уже имеешь какое то мнение, почти не возможно …
    Вот например , возьмем книгу и фильм "Антикиллер" , так вот в фильме опера, которого играет Гоша Куценко , сделали прям таким себе полубандитом-уродом, что создается впечатление, что он таким родился, хотя если читать книгу , начинаешь понимать, что оперу пришлось стать "матерым" только в силу обстоятельств , иначе его сразу бы и убили, и прозвище он свое "лис" получил не просто так …. 🙂

  9. Эти вещи вообще сложно сравнивать… единственным по-настоящему серьёзным критерием такого сравнения может быть только соответствие оригиналу. И то, тут возможны два варианта — если книга была хорошая, а фильм по ней сняли с использованием в лучшем случае имён главных героев, и то через раз — вряд ли такой фильм будет хорошим… а если наоброт — книга изначально так себе, а создатели фильма намного лучше развили эту идею? Единственная разница — второе бывает реже.

  10. Книги и фильмы априори разные, однако книга, чаще всего, все же оказывается лучше, она более глубокая и продуманная.
    У меня так сложилось, что чаще всего я сначала смотрела какой-то фильм, а потом узнав, что он по книге, читала ее да и всю дальнейшую серию (Вампирские хроники, Дюна и т.п.) Нравились в принципе и книги и фильмы, но книги все же лучше, ближе, по крайней мере мне.

  11. Читала и по нескольку раз "Унесенные ветром" и "Поющие в терновнике", всегда с удовольствием. Но когда увидела фильмы по сюжетам этих книг, разочаровалась. Не понравился ни один, ни другой фильм. Хоть в них и актеры сняты хорошие. Но все равно с книгой не сравнить, не то ощущение.Поэтому склоняюсь к мысли, что книга лучше, чем фильм по ней снятый. Хотя как и везде бывают исключения.

  12. Действительно, книгу и фильм мы воспринимаем по-разному. Книга требует больше мыслительной работы, индивидуальной. У читателя нет другого выхода, кроме как самому представить описания, составить заключения о характере героев, построить логические цепочки. Смотря экранизацию, мы как бы оцениваем работу режиссера, если знакомы с содержанием книги. Если нет — воспринимаем уже готовые образы и идеи.

  13. так как я отношусь к категории людей, которым лень много читать, для меня лучше фильм. тоесть если на какое-то произведение снят фильм, то я лучше посмотрю его, чем буду читать книгу. а так, в принципе люблю и то, и другое. я часто читаю не художественные вещи, и мало представляю, как бы это могло выглядеть на экране.

  14. Я считаю, что книга лучше. А фильм — это всего лишь видение книги одним человеком, режиссёром. И часто это видение может не совпадать с вашим собственным. Отсюда возникает критика фильмов, непонимание. Читая книгу, простор фантазии открыт для вас. Вы сами вольны выбирать какими вы видите тех или иных героев.

Оставить комментарий