Что можно и нужно пить ребенку до года…


Многие молодые мамы сегодня сталкиваются с вопросом: что и когда начинать давать пить ребенку помимо грудного молока? Совершенно точно известно, что человеческий организм больше, чем на половину состоит из воды. А ребенку, который непрерывно и активно растет, вода просто необходима.

Специалисты подсчитали, что новорожденному малышу нужно около полулитра жидкости в сутки. Конечно, ничто не идет в сравнение с материнским молоком. По рекомендациям Всемирной организации здравоохранения до 4 месяцев ребенок не нуждается больше ни в чем, так как само материнское молоко состоит из воды и всех необходимых и уникальных компонентов, растворенных в ней.

Когда наступает время вводить прикорм, то лучше разводить его столовой или кипяченой водой. Кашу лучше всего начинать разбавлять материнским молоком или молочной смесью. Ни в коем случае нельзя сразу начинать с коровьего или козьего молока, так как они являются сильными аллергенами, да и пищеварительной системе малыша будет очень трудно переварить сразу столько новых продуктов. Наших мам учили, что соки нужно начинать давать уже с первого месяца.

Но потом медики совершенно точно установили, что ферментативные системы ребенка абсолютно не зрелые в этом возрасте, и этого делать не стоит. Как прикорм, соки можно начинать вводить только к 4-6 месяцам. Необходимо запомнить, что соки – это еда, и при их употреблении ферментативные системы должны работать полноценно.

Новые напитки следует начинать давать по нескольку капелек, потом по 5-10 мл, постепенно доводя до 30 мл. Сначала это желательно делать после кормления грудью или смесью. Температура сока или другого напитка должна быть около 36-37 градусов С. Детям, которые не пили ранее из соски, лучше начинать давать напитки и соки с ложечки, чтобы они не отказались от груди. А малышам постарше можно уже попробовать использовать специальную поилку.

Вводить соки рекомендуется начинать с яблочного , потом постепенно добавлять сливовый и абрикосовый, персиковый и морковный, вишневый и смородиновый. Смешанные варианты лучше вводить уже к восьми месяцам. Детская минеральная вода бывает столовой, лечебной и лечебно-столовой. Как лечебную, так и лечебно-столовую воду лучше давать при необходимости и профилактике лечения.

Такую воду не рекомендуется использовать для приготовления прикорма. Для такой цели оптимально подойдет столовая вода, которую, кстати, нельзя кипятить, так как наличие в ней солей и щелочей при кипячении образуют вредные соединения. Ею можно разбавлять смеси и кашки, но варить из нее компоты и делать чай не стоит. Для этого вам подойдет обычная очищенная вода.

На сегодняшний день существует большой выбор специального чая для малышей. Он является не только хорошим питьем, но и абсолютно безвредным лекарством. В состав этого чая входят полезные травяные соединения и витамины. Есть много видов такого чая: это и успокаивающий, и общеукрепляющий, и бодрящий, и для животика, и для улучшения обмена веществ. Он производиться в гранулированном виде, готовиться очень легко и быстро. Но все-таки, не может полностью заменить воду или сок, или другое, необходимое для малыша питье. Пусть в рацион вашего ребенка будут вовремя введены все необходимые виды питья, которыми он с радостью утолит свою жажду.

Оставить комментарий