Что можно считать предательством?

Какова грань между действиями в личных интересах, рациональностью и нарушенным обещанием, или неожиданными действиями по отношению к другому? Ведь обида — это неоправданные ожидания от действий других людей. Но какими моральными принципами стоит руководствоваться для удовлетворения своих и чужих потребностей? Как правильно расставить авторитеты? Есть ли случаи беспрекословного умаления своей выгоды ради другого, или любое "предательство" можно списать на человеческие качества и понять?

5 комментариев

  1. предательство — очень относительное и субъективное понятие. и говорить о каких-то общепринятых правилах морали, мне кажется, тут бесполезно. кто-то может посчитать предательством разглашение маленького секрета, кто-то — флирт с чужим любимым человеком, а кто-то — отказ жить на родине. это зависит от личных качеств человека, того, который определяет для себя, что такое предательство, а что им не является.

  2. Предательство может быть только любимого человека, если он к примеру бросил жену с ребёнком и ушёл к другой, это уже явное предательство. Бросить своих родителей, сдать к примеру их в дом пристарелых, или просто не интрисоаться их жизнью и жить сам по себе, это ужасное предательство.Также броить своего ребёнка в родильном доме.А остальноё всё, я считаю мелочи жизни, с которыми можно справиться и на которые не стоит обращать внимание, а нужно уметь простить.

  3. А мне кажется, что предательство не такое уж расплывчатое понятие. И отличает его от всех прочих поступков — скрытность, нечестность, коварство, ложь. Когда же человек честно и открыто высказывает свое отношение, позицию, обосновывая свой поступок — какое же это предательство? Это может быть и правильно, и неправильно, это может быть из корысти или, наоборот — от излишка доброты. Это уже вопрос другой. Но предательством открытые поступки вряд ли являются.

  4. Я понимаю под "предательством" те ситуации, когда человек просто подставляет. Одно дело, если он был в затруднительном положении, но бывают люди, которые предают специально, потому что получают от этого удовольствие. Такое я бы не простила. Можно попытаться простить предателя, но неизвестно сможете ли вы на это пойти, ведь обиды не забываются.

  5. Предательство — это масштабное понятие. Вы правы насчёт того, что для каждого человека свои грани предательства. Что для одного предательство — то для другого всего лишь невыполненное обещание. Я же считаю предательством тот момент, когда человек просто отказывается от меня, отворачивается или, ещё хуже, начинает говорить гадости за спиной и оскорблять. Значит дружба прервалась, значит никаких отношений быть больше не может.

Оставить комментарий