Что можно сделать из бумаги? Творчество Эрика Жуазеля.

Он никого не берет в ученики и никогда не повторяет свои работы даже за очень большие деньги. Он далек от светских тусовок, модных вечеринок и фотографии не мелькают на страницах глянцевых изданий. Его работы выставляются в Лувре, у творчества тысячи поклонников по всему миру. А он живет скромной жизнью и творит. Творит чудеса из бумаги. Знакомьтесь – лучший мастер европейского оригами Эрик Жуазель.

Эрик Жуазель родился в 1956 году в Париже, заниматься оригами начал еще в детстве. Но, как это часто бывает, повзрослев, бросил детское увлечение и выбрал более серьезное занятие — рекламный бизнес, пробовал себя в издательской деятельности, пытался создавать скульптуры из камня и глины. Не добившись признания, в 1983 году он решает серьезно заняться оригами и среди всех разновидностей этого искусства выбирает удивительную и редкую технику – мокрое складывание, которую разработал японский мастер Акира Ёсидзава. Так начинается путь к успеху.

Оригами Эрика Жуазеля это затейливый сгиб листа бумаги, многие его работы выполнены из цельного куска без единого надреза. Техника очень сложная, в ней недопустимы ни клей, ни скотч, все крохотные складочки, изгибы, вмятинки делаются вручную и складываются в настоящее произведение искусства. Одного взгляда на эту красоту достаточно, чтобы понять какая это кропотливая и ювелирная работа. Для каждой скульптуры подбирается бумага подходящего сорта и толщины, затем определяется сколько ее понадобится, продумывается очередность деталей, составляющих фигурку, и делается эскиз. Только после этого мастер приступает к созданию трехмерных фигур. Каждый сгиб увлажняется, подсушивается и лишь тогда можно переходить к следующему. На создание одной скульптуры уходят дни, а нередко и недели.

Долгое время Эрик Жуазель работал «в стол», несмотря на большое количество работ выставляться он не спешил. Видимо виной всему европейский менталитет – в Европе к оригами относятся как к несерьезному занятию, местами детскому, местами странному. Первая выставка состоялась лишь 1987 году и с того времени они стали проводиться ежегодно по всему миру. Большинство работ – это тема волшебного, сказочного мира, есть коллекция масок, изящные фигурки людей, животных. Эти шедевры совсем не похожи на традиционное оригами, и неудивительно, что число почитателей таланта Эрика Жуазеля только растет, и коллекционеры терпеливо дожидаются момента когда мастер решит продать одну из своих работ.

Сотни поклонников стремятся попасть к нему в ученики, но все получают отказ. Все, что может предложить художник – это публичный мастер – класс. И не потому что не хочет обучить технике, а потому что считает, что нового в оригами он не создал, и обучать нечему. Все работы Эрика Жуазеля – это фантазии мастера, воплощенные в бумаге, а мыслить одинаково научить невозможно.

Оставить комментарий