Что можно сделать из каштанов?


Давно уже обратил внимание, что в сквере недалеко от дома растет каштановое дерево. И каждый год вокруг него валяется полно каштанов. Прикольные орехи, с соседскими малышами то и дело из них что-то творили — гирлянды разные, фигурки. Но ведь их можно и есть. Говорят, что они вкусные. А что из них можно приготовить?

3 комментария

  1. Их можно жарить, тушить, запекать, варить из них супы и конфитюры, делать суфле и сладкие десерты — в зависимости от рецепта.

    Очень простые рецепты:

    Каштаны запеченные: Сделать крестообразный надрез на скорлупе каштанов и крепко завернуть их по шесть штук в фольгу. Зарыть в горящие угли на 10 минут. Очистить и немедленно съесть.
    Можно макать в соль.

    Жареные каштаны с розмарином: Обжарить готовые очищенные каштаны с измельченным розмарином, посыпать каждый смесью соли и перца, побрызгать оливковым маслом и запекать 10 минут при температуре 200°С до золотистого цвета.

  2. Засахаренные каштаны
    Подготовить каштаны, проткнув скорлупу каждого в нескольких местах. Отварить их в течение 15 минут, затем промыть в холодной воде, обсушить и очистить. Потом протомить на медленном огне в сахарном сиропе, сделанном из равного количества сахара и воды, со стручком ванили 20 минут до карамелизирования. Выложить на пергамент и остудить.

  3. Пончики из каштанов:
    Надо:
    каштаны (мякоть) — 500г
    молоко — 10 ст.л.
    сахарный песок — 5 ст.л.
    яйцо (желток) — 5 шт.
    сливочное масло — 50г
    ванилин — немного
    сахарная пудра — немного
    растительное масло — для фритюра.

    Вымойте каштаны, сделайте надрез в виде креста. Отварите, разрежьте пополам. Выньте ложкой мякоть, слегка измельчите. Выложите мякоть (500 гр.) в кастрюлю, добавьте молоко, сахар, яичные желтки, сливочное масло в пропорциях, указанных выше. Добавьте немного ванилина (по вкусу), перемешайте. Поставьте на низкий огонь. Варите на слабом огне, постоянно помешивая, пока масса не станет компактной. Остудите. Скатайте небольшие шарики, обваляйте их в муке и обжарьте в горячем растительном масле до золотистой корочки.
    Выньте их из масла, положите на пористые салфетки, чтобы впитали излишек масла. Посыпьте сахарной пудрой.
    Подаются к столу в горячем или теплом виде.

Оставить комментарий