Что нужно знать, чтобы завести собаку?

Если вы решили завести собаку – вам необходимо знать некоторые важные детали.
Самая важная – выбор породы. Хорошенько взвесьте всё и решите – для чего вам нужна собака: для охраны, для охоты или же для детей. Ведь от породы собаки многое зависит. И характер её, и поведение, и размер. 

Очень рекомендую покупать породистую собаку с документами. И даже не для выставки, а для перестраховки того, что в помеси часто может присутствовать неадекватное поведение, агрессия, не присуща данной породе. Так же важно заранее продумать, где будет жить собака. Ведь не затащите же вы на седьмой этаж сенбернара, ньюфаундленда или не посадите в будку чихуахуа, и такса в дорогом вольере тоже будет смотреться не очень. 

Породы собак, подходящие для охраны: Немецкая, южнорусская овчарки, шипперке, стандартный и миниатюрный шнауцеры, норвежский элкхаунд, эрдельтерьер, ризеншнауцеры и черные терьеры, ротвейлер, 
Породы собак для охоты: борзые, гончие, норные, лайки, легавые, английский и русский спаниели.
Породы собак, любящих детей: колли, золотистый ретривер, американский спаниель, сенбернар, ньюфаундленд, боксер, немецкая овчарка, миттельшнауцер, пудели, эрдельтерьер и ризеншнауцер, бостон-терьер 

В выборе породы также взвесьте желание и возможность правильного ухода за питомцем. Так как собаки бывают длинношерстные, короткошерстные, лысые. Соответственно длинношерстных нужно постоянно вычёсывать, за ними больший уход. С лысыми – попроще. Одним породам собак нужны длительные прогулки, возможность побегать, а других достаточно вывести на 15 минут.

Удачного вам выбора. И помните, не главное симпатичная щенячья мордашка, главное – идеально подходящая вам порода собаки. А мордашки у всех щенков милые.
 

Оставить комментарий