Что обозначают буквы в размерах одежды?


Периодически сталкиваюсь с проблемой размера одежды. Особенно это касается футболок и джемперов. На них пишут не привычные мне размеры, а буквы, значения которых я не понимаю. Говорят, что это единая международная система обозначения размеров и ее используют уже и в России. Но я-то привык к цифрам. Как определить, какому цифровому значению какая буква соответствует?

Один комментарий

  1. Существуют как минимум две системы определения мужских размеров. Это упрощенная система, в основном используемая в коллекциях спортивной одежды, а так же для одежды, не требующей безупречно точной посадки по фигуре, и традиционная американская, дюймовая система, чаще применяемая, например к рубашкам.
    Первая – упрощенная — обычно обозначается буквами S, M, L, XL и XXL, что в переводе означает размеры: маленький (small), средний (medium), большой (large), очень большой (X-Large) и супер-большой (XX-Large).
    Значения этих размеров не являются стандартными, они существенно разнятся у производителей.
    У мужчин буквенное обозначение имеет примерно такое соответствие:
    44 — S
    46, 48 — M
    50, 52 — L
    54, 56 — XL
    58, 60 — XXL
    Дюймовая система размеров представляет собой цифровые обозначения, например, 15S 34, что означает, что вещь имеет 15,5 дюймовый обхват ворота и рукав длинной в 34 дюйма.

Оставить комментарий