Что означает жест, выполняемый сложением ладоней перед грудью?


Я несколько раз видел у иностранцев сложенные на груди руки, обычно в знак приветсвия. Видел и в фильмах этот жест — и в качестве приветсвия, и в качестве сопровождения какой-либо просьбы. Также в научно-популярных фильмах об Индии этот жест видел у сидящих в медитации индийский йогов…
Что же всё-таки означает этот жест, есть ли у него вариации исполнения? Для чего он делается?

2 комментария

  1. Исходя из самого жеста — это знак покорности, так как сложенными таким образом руками сложно нанести удар, а, в то же время, сложно прикрыться от наносимого удара. Так что и в случае религиозной практики — это покорность перед высшими силами, и в случае просьбы или приветствия — знак наивысшего расположения и доверия к собеседнику.

  2. Вообще-то слово "покорность" не совсем отражает суть процесса. Я бы сказал — "смирение". Покорность — это когда ты просто подчиняешься воле свыше — тебе некуда деваться, а смирение — это когда ты принимаешь волю свыше, как свою собственную. В смирении нет подавления, а в покорности — есть. Кроме того такое положение рук способствует равновесию между правым и левым полушариями мозга, что является главным условием истинного смирения (а не притворства). То есть такой жест означает готовность человека принимать ситуацию "как она есть", как посланную человеку свыше, а также готовность понимать — зачем это нужно.

Оставить комментарий