Что поможет утром взбодриться? Часть 1.

С кем не случалось такое – будильник трезвонит, а вы не можете глаз открыть – настолько хочется спать. Раньше за такими пробуждениями врачи разглядывали пониженное давление, СХУ, авитаминоз и даже депрессию. Назначали лекарства, отдых на морском побережье и советовали поберечься от стрессов. Но лекарство лечит не причину, а следствие, от стрессов защитить себя нереально, как и собраться на море в разгар трудовых будней. Да и тяжкое просыпание бывает у совершенно здоровых людей – когда они нарушают режим изо дня в день. Однако, если регулярно помогать собственному организму просыпаться легко, то скоро эта проблема будет устранена.

Для этого нужно:
• вставать не позднее 7 ч. (в выходные дни не позднее 9 ч.)
• спать следует ложиться не позднее 23 ч. (особенно это касается зимнего времени!)
• потреблять витаминизированную пищу, есть 4 раза в день.
• чередовать труд и отдых.
• заниматься фитнесом, танцами (программа-минимум — ежедневная гимнастика).
• закаляться.

Ничего неординарного в этих словах нет, не так ли? Но, увы, многие ожидают мгновенного результата, ленивы и недисциплинированны. Можно поставить будильник на 15 минут раньше обычного времени подъем, а появившееся  время посвятить простым приемам, направленным на улучшение своего состояния:

"За все благодарю…" Открыв глаза, порадуйтесь наступлению нового дня. Порадуйтесь, что пришел новый день, вспомните любимых и дорогих вам людей, помолитесь за них, поблагодарите Бога за то, что они у вас есть.

"Как приятно…" Каждый из нас живет какими-то надеждами. В каждом наступившем дне ожидайте что-то приятное – как в мелочах, так и в основной вашей цели. Напомните себе, что у вас сегодня будет приятное: встреча с дорогим человеком, долго ожидаемая покупка, посещение парикмахера.

"Планы-планы…" Посвятите некоторое время мысленному планированию и представлению  предстоящего дня.

Люди и коты. Если есть возможность, понаблюдайте за пробуждением кошки. 2 вещи, которые делают кошки, подчиняясь инстинкту, после пробуждения, очень важны.

Потягивание. Потягивание должно быть вашей первой традицией по утрам. Это является самым естественным способом пробуждения организма.
Зевота. Зевоту нужно сделать второй утренней традицией.  Для восстановления кислородного баланса лучше к зевоте добавить 1 минуту своеобразного дыхательного массажа — поверхностного дыхания. Затем несколько раз нужно вдохнуть полной грудью, сделать 3-5 глубоких цикла дыхания "животом".

Оставить комментарий