Что поможет утром взбодриться? Часть 2

Кто уже прочел и начал применять рекомендации, изложенные в первой части статьи, наверняка почувствовали спустя некоторое время (возможно, даже через неделю, если устранены последствия недосыпа). Приведем еще несколько советов, которые без особых затрат времени и сил помогут вам нормализовать самочувствие по утрам.

Гимнастика лежа в постели

Голова
Массировать основные точки на голове: впадину у основания головы, всю линию ото лба до макушки, бугры на затылке, дуги бровей, области над висками, мочки ушей.

Суставы
Размять суставы, начиная с рук:
• быстро и сильно 10 раз сжимать-разжимать кулаки.
• по 10 вращательных движений кистями, в плечах, в локтевых сгибах.
• по 10 раз сжать-разжать пальцы на ногах, вращения щиколоткой, сделать "велосипед" и "ножницы".

Мышцы
Интенсивно растереть ладонь о ладонь, разогретыми ладонями растереть мышцы всего тела – от шеи до ступней.

Не спеша встаем
Всё, что написано выше, вы делали не вставая с постели и после всех перечисленных упражнений наверняка почувствовали бодрость для подъема. Не советуем торопиться, вставайте медленно, чтобы каждое ваше движение доставляло наслаждение.

Улыбочку…
Пройдя в ванную, не забудьте улыбнуться своему отражению в зеркале. Эту улыбку сохраняйте в течение всего дня. Потеряли внутренне ощущение радости – вспомните, как утром улыбались своему отражению.

Стакан воды
До начала процедур по уходу за собой и утренних забот, выпейте 1 стакан фильтрованной воды. Таким образом вы разбудите пищеварительную систему всего организма, и активизируете процессы обмена веществ.

Контрастный душ
Эта процедура особенно актуальна зимой. И лишь в первое время покажется, что контрастный душ – это издевательство над еле проснувшимся организмом. Делайте контрастный душ 1 день, два дня, всю неделю — тогда почувствуете вкус к очищающей,  бодрящей, закаливающей процедуре.

Ухаживаем за личиком
Можно нанести на лицо и шею легкую маску (сметана, кружочки огурца, творог)и  дать ей немного подсохнуть. Пока лицо под маской, можно  пошагать в тазу с прохладной водой. После маски протрите лицо и шею льдом с ромашкой, чистотелом, зеленым чаем. Затем можно нанести на лицо дневной крем и лишь тогда отправляться на кухню.

Так можно подготовить свой организм к предстоящему дню — унынию и вялости вы теперь неподвластны. Взбодриться не очень сложно. Главное – действовать, а не рассуждать, как вам трудно.

Оставить комментарий