Что посоветовать для чтения девочке-подростку?


Книги, которые мне были интересны для чтения в своё время, моя дочь читает очень неохотно или просто говорит, что ей это совсем не интересно. Не хотелось бы отбить у неё интерес к чтению. Может посоветуете, что можно подсказать почитать дочери, чтобы это была всё-таки хорошая литература?

4 комментария

  1. Харпер Ли "Убить пересмешника" — очень добрая книжка. детские детективы Вильмонт — милые, добрые, об отношениях, с интригой и с юмором. и очень здорово показано взросление детей. также предложу очень добрые и милые книги Булычева. там, конечно, фантастика, но доступным языком, с юмором, про детей и взрослых. очень легко читается.

  2. я думаю, что девочка должна выбрать сама, что ей по душе. хотя бы примерную тематику книг, которые ей будут интересны. вот мы тут насоветуем всяких художественных книг, добрых и мудрых, а вдруг ваша дочь мечтает стать астрономом, и с удовольствием взялась бы изучать галлактики. и вообще — любит ли она читать? книги сейчас есть и в аудиоформате, поэтому можно попробовать дать ей послушать какую-нибудь литературу, вдруг будет легче восприниматься.

  3. Начать можно с какой-то более современной литературы. Возможно, вашей дочери будут интересны любовные романы. Девочки в подростковом возрасте обычно ими очень увлекаются. Я в них не очень разбираюсь, так что поищите что-то подобное в книжном магазине. Или можно что-то более жёсткое. Например, предложите ей почитать Чака Паланика, он пишет интересно, осмысленно, вкладывает любопытные идеи в свою книгу.

  4. Для начала надо выяснить, чем ребенок увлекается, что его интересует, а потом предлагать, а навязывать то, что вам нравилось — бесполезно, это вызовет только противоборство и отвращение чисто из-за тупого стремления самоутвердиться и показать, что она уже взрослая и сама все может решить.

Оставить комментарий