Что решают избиратели?


Точнее, решают ли они вообще что-то? Как ни обидно, но в странах бывшего Союза до сих пор царит неразбериха, старые времена все еще дают о себе знать — как следствие, бюрократия, коррупция и прочие неприятности. Выборы 2004 года в Украине — яркий пример, почему вообще задаю этот вопрос. Решают ли у нас избиратели, кто будет президентом, премьером и депутатами, или это решают сами президенты, премьеры и депутаты без нашего с вами вмешательства?

8 комментариев

  1. Да, во многом вы правы — но тут есть одно большое "но". Обычно оно маленькое, но здесь действительно большое. Да, безусловно, коррупция, бюрократия и прочие прелести у нас развиты — но они есть везде. Всё-таки страна — это в первую очередь народ, как минимум, количество несопоставимо. Проблема у нас не в том, что политики продажны, а втом, что избиратели несознательны. Они ничего не решают просто потому, что каждый думает: "Да что я один могу изменить"?. А в результате таких "одних" набирается достаточно много — а это неучтённые голоса, которые и позволяют разгуляться фальсификации.

  2. На мой взгляд, избиратели ничего не решают, в аппарате власти вся карта уже давно разыграна, кому, где и как быть и какие посты занимает. Мы только создаем видимость того, что хоть, что то решаем. Даже если смотреть по той тенденции, что против всех голосовать нельзя, а из тех за кого можно, остается один, кто хоть как то похож на адекватного человека.

  3. Все эти выборы это филькина грамота.Избиратели уже ни фига не решают давно, а может и никогда ничего и не решали никогда.Показуха галимая, ещё одна возможность заработать на выборах.Ведь на выборы тратятся миллиарды официально, а на самом то деле половина этих денег в карманах, вот только жалко что не у простых смертных как мы.А в карманах тех кому это даже не заметно.Вот не хватает пару рублей до вертолёта нового, и ждут гады выборов или ещё чего-то.

  4. Да ничего мы не решаем! Там всё давно за нас решено. А все эти выборы это гнилая выкачка денег.Никому не нужны эти выборы и эта революция на Майдане, галимая пиар акция.Кое кому не было куда деть огромные деньги вот и пошёл пиар.Разве я не прав?Разве не так! На улицах у кого не спросишь все говорят будем за Юлю голосовать, а потом бах и Витя президент.То что такое выборы?ФИГНЯ!

  5. Полностью поддерживаю двух последних ораторов, выборы — это профанация и отмывание денег для политиканов. Как-то довелось услышать такую фразу, если хочешь заработать большие деньги — занимайся бизнесом, а если хочешь заработать очень большие деньги — политикой. Так оно и есть, если бы там не крутились большие деньги, то ни кто бы не лез к власти, а у кого деньги, тот и покупает все, в том числе и выборы.

  6. А я думаю, что выборы здесь ни при чем. Они — раз в 4 года. А решать нужно каждый день! Именно избирателям. Поясню мысль. Существует выражение (не помню, откуда оно пошло) — каждый народ достоин своих политиков. То есть, какие мы, такие и политики. И это действительно так, ведь все политики — люди. Поэтому, единственный способ повлиять на политику — менять самого себя. Понятно, что ориентиром таких перемен не может быть конкретный человек (как при коммунистах идеалом был Ленин), потому, что ни один человек не совершенен. Совершенен только Бог. Поэтому люди должны изменять себя в связи с Его законами. Когда изменятся люди — изменятся и политики — выходцы из людей. Так мое личное ежедневное решение — воровать или нет, обманывать или нет, унижать или нет — и так далее — определяет лицо будущих политиков. Хотите верьте, хотите проверьте.

  7. А я думаю, что выборы здесь ни при чем. Они — раз в 4 года. А решать нужно каждый день! Именно избирателям. Поясню мысль. Существует выражение (не помню, откуда оно пошло) — каждый народ достоин своих политиков. То есть, какие мы, такие и политики. И это действительно так, ведь все политики — люди. Поэтому, единственный способ повлиять на политику — менять самого себя. Понятно, что ориентиром таких перемен не может быть конкретный человек (как при коммунистах идеалом был Ленин), потому, что ни один человек не совершенен. Совершенен только Бог. Поэтому люди должны изменять себя в связи с Его законами. Когда изменятся люди — изменятся и политики — выходцы из людей. Так мое личное ежедневное решение — воровать или нет, обманывать или нет, унижать или нет — и так далее — определяет лицо будущих политиков. Хотите верьте, хотите проверьте.

  8. Ничего мы не решаем, думаю… Хотя я однажды была членом избирательной комиссии и видела подсчет голосов, насколько он был тщательный и под присмотром целого конвоя. Хотя если где и идет подтасовка, то скорее всего гораздо выше…

Оставить комментарий