Что сделать, чтобы ребенок лучше засыпал?

Ребенок плохо засыпает, приходится очень долго укачивать…. Есть ли какие "рецепты" более ускоренного отхождения ко сну?

6 комментариев

  1. Очень сложный вопрос. К примеру моя дочь (еще нет 3) очень подвижный ребенок и уложить ее очень трудно, особенно в ночь. Днем как-то лучше получается, но только в том случае, когда набегается и напрыгается, для этого надо с ней выйти погулять, причем не просто сидеть и одергивать ее, а бегать и прыгать, кататься на велосипеде, причем так, чтобы она сама крутила педали, а за ней бегали. А перед укладкой главное ее не "разгуливать", т.е ни каких азартных и подвижных игр, только спокойная обстановка, а в кровати использую "почухивание", т.е. глажу спинку, животик, и колыбельную, но и при этом засыпает от 10 до 60 минут.

  2. Очень сложный вопрос. К примеру моя дочь (еще нет 3) очень подвижный ребенок и уложить ее очень трудно, особенно в ночь. Днем как-то лучше получается, но только в том случае, когда набегается и напрыгается, для этого надо с ней выйти погулять, причем не просто сидеть и одергивать ее, а бегать и прыгать, кататься на велосипеде, причем так, чтобы она сама крутила педали, а за ней бегали. А перед укладкой главное ее не "разгуливать", т.е ни каких азартных и подвижных игр, только спокойная обстановка, а в кровати использую "почухивание", т.е. глажу спинку, животик, и колыбельную, но и при этом засыпает от 10 до 60 минут.

  3. А я, например купаю в воде с морской солью, она хорошо успокаивает. Еще на обратную сторону подушки капаю капельку масла чайного дерева или мяты. Сквозь подушку проходит запах и получается ароматерапия, действует успокаивающе. Ребенок немного покрутится, а потом спокойно засыпает. От этих капель никакого вреда нет, попробуйте.

  4. Морская соль действительно оказывает очень хороший эффект. Я тоже ее использую. Только она у меня ароматическая — с лавандой!!! И кашку на ночь мы кушаем с липовым цветом. Вроде проблем не было.

  5. А я ребенку колыбельную напеваю, а еще на тыльную сторону подушки капаю капельку масла или лаванды или чайного дерева. Ну и когда ближе ко сну, то стараюсь ее не нервировать, разговаривать спокойно, игры малоподвижные, чтобы как-то успокоилась.

  6. А я целую бутылочку даю теплого молока с медом. Сон крепкий и спокойный. Но тут необходимо быть аккуратным, так как мед сильный аллерген. Да и молоко не каждый малыш принимает.

Оставить комментарий