Что сделать, чтобы розы дольше не завяли?


Мне принесли сегодня для дарения шикарные бархатные розы, я таких раньше и не видел. Большой, очень красивый букет. Но это же невероятно капризные цветы. Я знаю, что для того, чтобы они какое-то время не вяли и дольше стояли, есть какие-то рецепты. Кто-нибудь их знает? Хочется, чтобы букет не потерял нарядный вид до понедельника.

5 комментариев

  1. Надо оборвать нижние листочки, потом опустить стебли или под струю холодной воды или в таз с холодной водой и острым лезвием (например, канцелярского ножа или для бритвы) срезать наискосок. В воду, в которой будет стоять букет, стоит положить таблетку аспирина или кусочек сахара. На ночь лучше всего букет класть в ванну, заполненную холодной водой так, чтобы и сами бутоны были полностью в воде.

  2. Прежде, чем поставить розы в вазу с водой, стебли надо немного подрезать, а в воду добавить несколько таблеток аспирина или же пару чайных ложек сахара. Старайтесь не оставлять букет на солнце и в жарком помещении, хотя бы на ночь убирайте его в более прохладное место, время от времени сбрызгивайте розы водой. Не стоит забывать и о том, что при покупке цветов в магазине лучше выбрать цветы с самыми плотными бутонами.

  3. Не знаю на счет сахара и аспирина. Я каждый день промываю стебли холодной водой несколько раз в день, воду меняю в ваз, опрыскиваю бутоны холодной водой, подрезаю стебли под углом 45 и на солнце не ставлю. Стоят недели 2-3 (в зависимости от сорта)

  4. Спасибо! Примерно так и сделал. И стебли подрезал, и листья оборвал внизу, и сахар положил. Аспирина не было. Держу сейчас вазу с букетом в ванной комнате, там прохладнее. Ну и брызгаю прямо там на цветы постоянно. Вроде пока стоят красивыми, бутончики не поникли.
    Я эти цветы не покупал, мне их принесли, так что плотность бутонов уж какая есть.

  5. Я очень люблю розы и мне их часто дарят, поэтому я изучала о том, как правильно их хранить. Розы надо на ночь класть в ванну, в холодную воду. Они питаются там водой и на утро чувствуют себя лучше. После "купания" выньте их из воды и подрежьте примерно на сантиметр кончики роз. Поставьте их в вазу и бросьте туда два кубика сахара. Как минимум неделю при таком уходе простоят. Но все эти процедуры надо делать ежедневно.

Оставить комментарий