Что такое Центры Профориентации и нужны ли они?


Ходил тут у меня сын знакомого в Центр помощи выбора профессии — или по-другому, в Центр Профориентации. Протестировали его там и посоветовали учиться на технической специальности. Ну, правильно, пацан с детства в "железках", комп и автомобиль для него как детский конструктор! :))
Чего только не придумают! Я считаю, что человек сам в 15-16 лет может понять, к чему его тянет: к бухгалтерии или к самолетостроению.
Кто знает, что такое "Центры Профориентации" и чем они полезны — или не полезны — молодым людям?

2 комментария

  1. Да конечно полезны! Спрашиваете тоже… Это вот ваш знакомый мальчишка явно имел склонность к "железкам", а у меня в свое время такие траблы были с выбором професии! Я и к точным наукам склонность имела, и к филологии, и к биологии, и к работе с людьми… Выбор не падал только что на консерваторию… Я проходила в таком центре тестирование — и со мной потом на следующий день беседовал консультант. Задавал вопросы, мы вместе искали наилучший вариант. Сейчас после ВУЗа работаю по професии — до сих пор этому центру благодарна.

  2. Я считаю, что центры профориентации очень полезны для подростков, которым сложно выбрать для себя профессию. И зря вы полагаете, что такой выбор сделать легко. Это очень даже сложно, особенно если не понимаешь к чему есть склонности, а к чему нет. Я жалею, что родители меня в своё время не свобили в такой центр профориентации… Если б я туда пошла, то избежала бы многих ошибок в жизни.

Оставить комментарий