Что такое черненое серебро?


Что такое черненое серебро? В чем состоит его главное отличие от обычного? Как хранят изделия из черненого серебра и чистят его, если оно потускнело от времени? Бывают ли у такого серебра подделки и как их опознать?

3 комментария

  1. Раньше черненое серебро считалось оберегом.
    Такое серебро получается, если вначале на изделие из чистого серебра нанести гравировку, а затем покрыть его чернью (специальным сплавом из сернистых окислов серебра, меди и свинца). После этого изделие нагревают до расплавления черни и в финале чернь расплавляется, черные линии остаются только на линиях гравировки, придавая узору рельефность и изысканность.
    В чистке такое серебро не нуждается.
    Но сейчас чернение серебра зачастую заменяют оксидированием, хоть и ставят при продаже метку «черненое». Оксидированное серебро просто покрыто пленкой для защиты от потускнения и для достижения эффекта старого серебра. Такая пленка исчезает со временем, так что стоит быть внимательным при покупке украшения.

  2. Серебро — один из наиболее дефицитных элементов. Современные специалисты утверждают, что самородное серебро встречается реже, чем золото. Зато оно встречается в природе в довольно высокой степени чистоты. Кроме чистого серебра известны минералы, в которых к серебру примешаны золото (до 10% и выше), медь, висмут, сурьма, ртуть. Самый большой в мире самородок серебра весил 13,5 т. Основная масса серебра добывается не в самородном виде, а в качестве побочного продукта при переработке свинцово-цинковых и медных руд.

  3. Петя, что такое серебро я великолепно знаю. 🙂 И состав самородков меня как-то мало интересует. Меня интересует разновидность серебра, а именно — черненое серебро, которое иногда еще называют Северная чернь. Раньше я думала, что это просто вариация самородного серебра, которая встречается лишь в определенных географических местах. И мне и в голову не приходило, что это — вариант ювелирной обработки.

Оставить комментарий