Что такое электронный билет?

За десятилетия пользования авиатранспортом мы привыкли к тому, что при покупке билета на самолет в аэропорту или пунктах продажи нам всегда выдавали вполне понятный документ — бумажный билет, со всеми полагающимися атрибутами, печатями и подписями. Но времена меняются, и перемены, вызванные прежде всего применением компьютерных технологий, позволили перейти на более удобную во всех отношениях электронную форму билета.

Удобство же это объясняется целым рядом причин, среди которых — довольно высокая стоимость бумажных билетов, которая порой вместе с организацией его продажи доходила до 10 долларов. Другая убедительная причина смены формата — неудобство использования таких билетов, отрывные талоны от которых отправлялись в разные службы аэропорта для их последующего учета, хранения, обработки информации. Рос пассажиропотока привел к тому, что такая работа становилась все более затруднительной. Но век Интернета и компьютеров добрался и сюда — теперь, для того, чтобы купить билет на самолет, можно даже не выходить из дома, достаточно сделать заявку на сайте авиакомпании и оплатить ее кредитной картой либо же другим, удобным для вас средством платежа.

Так что такое электронный билет? На самом деле, никакого билета нет — есть совокупность сведений о пассажире, которая хранится в базе данных авиакомпании, и в случае необходимости, информация о владельце билета быстро поступает с одного компьютера в другой. При оформлении покупки в офисе компании или на сайте, информация о пассажире тут же появляется в компьютерных данных. Этого, в принципе, достаточно, чтобы по прибытии в аэропорт уже иметь 100% -ную гарантию того, что ваше место в самолете вас ждет. Нужно лишь взять с собой маршрутную квитанцию, выданную вам при продаже билета или присланную по электронной почте, которая билетом ни в коей мере не является, печатается на обычной бумаге, и в случае утраты может быть распечатана вновь. Квитанция содержит сведения о вашем полете — все детали маршрута, оплаты, данные о владельца билета. Если вы случайно потеряете ее, всегда можно распечатать еще одну. В аэропорту же, прибыв на посаду, необходимо предъявить паспорт и получить посадочный талон — документ для пропуска в зал досмотра и в самолет.

Вот, в принципе, и вся несложная схема приобретения и использования электронного билета, который точно также применяется и на железнодорожном траспорте. 

Оставить комментарий