Что такое фаервол и нужен ли он?

С антивирусами и прочими специальным программами всё ясно — их много, они разные, и примерно понятно, что они делают. А вот что такое фаервол, бывает ли он ещё какой-то, кроме встроенного… стоп, бывает.. ладно, что это вообще? И не соотносится ли это как-то с интригующим словом "брандмауэр"?

2 комментария

  1. фаервол — межсетевой экран, предотвращает попытки вредоносного ПО распространяться, собирать и передавать данные. брандмауэр это в переводе с немецкого значит тоже самое, что и фаервол. устанавливая фаервол, можно настроить его таким образом, чтобы он пропускал в интернет или запускал из интернета только те программы, которые вы ему разрешите. все остальное будут блокироваться.

  2. Фаерволл — это сетевой экран. при хороших знаниях фаерволла, он намного сильнее антивирусов, если учитывать эффективность защиты. фаерволл следит только и исключительно за сетевыми соединениями, и позволяет задавать для них правила. сложность лишь в его настройке: антивирусом может управлять любой пользователь (хотя и здесь бывают исключения), а тщательно настроенный фаер поможет избежать многих бед.

Оставить комментарий