Что такое колорпоинт, силпоинт, блюпоинт?


Читаю книжку одной писательницы-кошатницы про сиамов и ржу как ненормальный над похождениями кошек у этой тетки. Все здорово, только здорово запутался в словечках типа колорпоинт, силпоинт, блюпоинт. Кто-нибудь может объяснить самым примитивным образом, что они означают?

2 комментария

  1. Чую, что это книга Дорин Тови. :)) Сама ею зачитываюсь. Действительно очень смешно. А со «страшными» словами разобраться несложно. Они означают расцветку сиамов. Все сиамские кошки имеют легко узнаваемый окрас — туловище светлое или даже белое, а морда, уши, хвост и лапы — более тёмные. В зависимости от оттенков различают следующие виды окраса — блю-пойнт, сил-пойнт, карамель-пойнт, шоколад-пойнт, лайлак-пойнт, ред-пойнт и другие.
    Самый известный окрас — это сил-пойнт (конечности тёмные, чёрно-коричневые, а корпус бежевый или кремовый). После него были выведены блю-пойнт (с голубыми окончаниями и чисто-белым окрасом, переходящим в области спины в цвет отметин или чуть светлее) и шоколад-пойнт (морда, уши, лапы и хвост — прекрасного шоколадного оттенка, а тело — так называемого цвета "слоновой кости").

  2. Да, это действительно книга Тови. Она замечательно описала жизнь сиамских котят. Никогда не думал, что у меня может возникнуть интерес к этой породе. Всегда считал их злобными тварями, а, оказывается, они клоуны еще те.
    С названиями окраса спасибо, разобрался. Вот только так и не понял, зачем было надо выводить голубых или красных кошек. ))

Оставить комментарий