Что такое лотерея Грин Кард?

Green Card (Грин Кард)  — это иммиграционная виза, предоставляющая своему владельцу практически те же права, что и коренным американцам. Обладатель Грин Кард может жить и работать в США, выезжать в другие страны и беспрепятственно возвращаться обратно (если только период отсутствия не превысил 6 месяцев), приглашать приехать погостить в Америку своих родственников, и по истечении пяти лет с момента получения визы принять гражданство США. Не может он только голосовать. Ограничений по срокам пользования визой Грин Карт не существует — даже если вам откажут в получении гражданства, вы можете продолжать жить в Америке сколько пожелаете.

Чтобы получить Грин Кард, существует несколько способов. Один из них — это участие в так называемой лотерее Грин Кард, иначе DV (Diversity Visa).
 
Один раз в год, в соответствии с программой Diversity Immigrant Visa Program, проводится розыгрыш визы Грин Кард. Программа эта была принята не спроста — таким образом Правительство США дает шанс гражданам самых разных стран, чьи представители представлены малым числом среди жителей США, выехать на постоянное местожительство в Америку. При этом количество иммигрантов в Штаты из стран-участниц не должно превышать 50 000 за предыдущие 5 лет. В связи с этим, Россия, например, несколько лет лишалась права на участие в лотерее, и лишь в последние два года вновь получила такое право.

Ежегодно около 90 тысяч счастливчиков, из числа тех, кто принял участие в лотерее, получают уведомления о выигрыше. При этом, количество виз, выделяемых в соответствии с этой иммиграционной программой значительно меньше — 55 тысяч. Происходит это потому, что многие победители либо просто не обращаются за визой, либо не удовлетворяют некоторым условиям, необходимым для ее получения. Поэтому, для заполнения всех вакантных 55 000 мест, выделенных по этой программе, количество выигравших оказывается больше. И тут главное быстрее отправить документы, если вам придет извещение о победе в лотерее.

К участникам лотереи предъявляются определенные требования — возраст, образование, гражданство (если ваша страна, например, лишена в текущем году участвовать в лотерее, то, вполне вероятно, может «пригодиться» гражданство вашей второй половины или родителей, если оно отличается от вашего).

Заявки на участие подаются в течении определенного периода времени, обычно в октябре — ноябре, на официальном сайте Госдепартамента США. Перед подачей заявки обязательно нужно ознакомиться с правилами, размещенными там же. При подаче заявления остерегайтесь мошенников и посредников, предлагающих теми или иным способами свои услуги — Госдепартамент США денег за оформление заявок не берет, деньги потребуются только в том случае, если вас пригласят в посольство на посольстве США — в этом случае вам придется заплатить от 50 до 100 долларов за прохождение медосмотра и 435 долларов за консульские услуги с человека. Нужно учитывать, что в случае отказа, эти деньги вам не вернут.

А что касается мошенников, то тут нужно опасаться особенно тех сайтов, где в названии нет домена .gov.

Таким образом, лотерея Green Card — это и шанс изменить свою жизнь, и в то же время, довольно сложная процедура, к участию в которой нужно подходить серьезно и ответственно. Лишь взвесив все свои шансы, оценив возможности, стоит отправляться на сайт Госдепартамета и оставлять свою заявку. И тогда, кто знает, может быть уже в скором будущем вы станете счастливым обладателем Грин Кард, полноправным жителем Соединенных Штатов Америки.     

Оставить комментарий