Что такое "боди-арт"?


Моя подруга пришла вся разрисованная! На спине её красовалась довольная панда, подмигивая мне хитрым глазом, а лапки панды, обнимая плечи, двусмысленно сходились на подружкиной груди, то ли левой, то ли правой, не помню…
"Это боди-арт!" — гордо объявила подружка, щеголяя новым супер-словом.- "Искусство росписи по телу. Древнее и современное!"
Панда смотрелась шикарно. Подружка — как минимум, необычно…)))

Что такое боди-арт? Откуда появился этот вид искусства? Для чего выполняется и несёт ли какие-то задачи, кроме декоративной? Не вредно ли это для кожи?

2 комментария

  1. Боди-арт (англ. body art — «искусство тела») — одна из форм авангардного искусства, где главным объектом творчества становится тело человека, а содержание раскрывается с помощью невербального языка: поз, жестов, мимики, нанесения на тело знаков, «украшений». Объектом Боди-арта также могут выступать рисунки, фото, видео и муляжи тела.

    Тело рассматривается как вещь для манипулирования, повышенный интерес художники проявляют к пограничным экзистенциальным ситуациям. Композиции боди-арта разыгрываются прямо перед зрителем или записываются для последующей демонстрации в выставочных залах.

    Направление возникло на ранней стадии авангарда, но получил особое распространение в период постмодернизма, который прибегает к нему как к элементу инсталляций и перфоманса, некоторые искусствоведы относят его к акционизму.

    Боди-арт иногда близок, но не тождественен, ряду явлений, возникших в русле контркультуры: нудизму, садомазохизму, натуризму, панк-культуре, хиппи-культуре, сексуальной революции.

    Термин «боди-арт» не следуют путать с росписью телу (англ. body painting), которая является лишь подмножеством боди-арта.

  2. под боди артом большинство людей понимает изображения на обнажённом теле. в действительности же боди арт делится на несколько подвидов — это роспись по телу, тату, пирсинг, модификация тела, шрамирование. наносят рисунки специальным составом красок, поэтому вреда никакого не будет. а только красота, которой можно бесконечно любоваться.

Оставить комментарий