Что такое "хмели-сунели"?


Очень часто пользуюсь такой приправой, как "хмели-сунели". Особенно, когда "творю" блюда из мяса, риса, всякие жирные супы. Обратил внимание, что состав трав на упаковке написан у разных фирм разный, а когда приходилось по случаю покупать эту же приправу на развес на рынке, у неё даже аромат каждый раз оказывался немного разным.
Так что же это за состав такой, и откуда пошло это название?

3 комментария

  1. Я не знаю, какой состав в этой приправе, но появилась она в кухне кавказских народов, точнее — в Грузии. Вообще, грузинская кухня традиционно отличается обилием всяких специй, трав и зелени. А само название "хмели-сунели" напоминает мне саму манеру разговаривать на востоке. Помните мультик про барона Мюнхгаузена? "Какой такой павлин-мавлин?" Так и "хмели-сунели" :)…

  2. Эта смесь приправ пришла к нам из грузинской кухни и хорошо у нас прижилась. В полный состав хмели-сунели входят высушенные, мелко измельчённые травы: базилик, острый красный перец, петрушка, сельдерей, укроп, кориандр, лавровый лист, чабер садовый, мята, майоран, пажитник (фенугрек), иссоп, имеретинский шафран (сафлор красильный) или шафран. В сокращённый состав входят только: базилик, острый красный перец, укроп, кориандр, майоран, шафран. А запах и цвет разные, потому что состав разный.

  3. хмели-сунели — известная сухая пряная смесь, используемая в Грузии и Армении, а также популярная у других народов Кавказа. продается как правило в небольших пакетиках, на которых указаны компоненты. полный состав смеси должен, включать пряности: фенугрек, кориандр, укроп, сельдерей, петрушку, базилик, чабер садовый, мяту, лавровый лист, майоран, перец красный и шафран.

Оставить комментарий