Что такое "шестое чувство"?

Довольно известное выражение "шестое чувство". Можно услышать в кругу общения людей, например: "шестое чувство" мне подсказывает… Так что же это такое? Интуиция и "шестое чувство", это одно и тоже или разные вещи? Все ли могут ощущать это "шестое чувство"? Если "да", то как распознать, что это именно оно? Если "нет", то как в себе это развить? Почему оно названо именно "шестое", а не третье, или пятое, или десятое?

3 комментария

  1. Да, это интуиция. Только у всех она развита по-разному, и работает тоже индивидуально. У кого-то возникает желание что-то предпринять — и все получается. У кого-то приходит в голову мысль — проверяет в действии и в точку! Кто-то просто знает (сам не понимая — откуда), что так будет лучше — и не раз в этом убеждается… А шестое — потому, что стандартных человеческих органов чувств — пять: зрение, слух, обоняние, осязание, вкус. А ее, интуицию, хоть пощупать и нельзя, как нос, например:), но использовать можно. Потому и прибавили к предыдущим пяти. А насчет развития — места не хватит, чтоб советы перечислять…

  2. Шестое чувство есть у рыб, вне всяких мистических и эзотерических теорий, — это просто полоса на боку с каждой стороны. Наряду с пятью в разной степени развитыми органами чувств рыбы имеют еще один вид восприятия, по-моему, если я правильно помню, он позволяет точно ориентироваться в пространстве.
    А интуиция человека — это скоростная комплексная обработка информации, поступившей от пяти органов чувств, с учетом опыта и знаний человека.

  3. под шестым чувством вообще понимают любое чувство человека, помимо пяти «основных»: зрения, слуха, обоняния, осязания и чувства вкуса. некоторые шестым чувством считают чувство равновесия, кто-то экстрасенсорное чувство, интуицию. по идее шестое чувство — это такое чувство, которого нет и трудно доказать, что оно существует.

Оставить комментарий