Что такое "стерлинги"?


Англичане, конечно, вообще своеобразный народ, в принципе, как и любая островная культура. И система мер и весов у них своя, и валюта, и прочее… интересно насчёт валюты — что такое фунт стерлингов? Откуда взялось именно такое название — по идее, происходит оно как раз от меры веса — но что такое стерлинги, и какое отношение они имеют к деньгам? Или как раз имели?

2 комментария

  1. Название денежной единицы, фунт стерлингов, появилось в XII веке и означало буквально «фунт денег», так как равнялось по весу и по стоимости фунту (около 450 граммов) серебряных монеток, стерлингов. Собственно денежной единицей становится с 1694 года, когда Английский банк впервые начинает выпуск банкнот.

    В современном английском языке для обозначения количества денег употребляется слово pound (например, This car costs 10,000 pounds), а для отличия британской валюты от валют других стран — слово sterling (The dealer bought sterling and sold US dollars). В разговорном языке используется слово quid.

  2. Думаю, вы в курсе, что фунт стерлингов — это денежная единица Великобритании. 1 фунт равняется 100 пенсам. Считается, что название "фунт стерлингов" появилось в 12 веке и что обозначает это "фунт чистого серебра", хотя есть и другие гипотезы. Сейчас уже слово "стерлинг" англичане почти не употребляют, а называют свою валюту фунтами. Термин "стерлинги" встречается изредка только на биржах.

Оставить комментарий