Что такое шаровая молния?


Интересуюсь этим явлением. Сам, конечно, не наблюдал =)). Но, читая разные статьи в интернете, я вконец запутался. Где-то написано, что это уже далеко никакая не загадка и не феномен, а все изучено и легко воспроизводится… где-то предлагают вразнобой разные версии, даже про то, что это лишь иллюзия, создаваемая мозгом, и даже сфотографировать ее невозможно. А все-таки — как обстоят дела в передовой науке с шаровыми молниями? Вы знаете правду?

2 комментария

  1. действительно, шаровая молния — загадка, которую до сих пор ученые отгадывают. шаровая молния всегда появляется в грозовую, штормовую погоду. зачастую, но не обязательно, наряду с обычными молниями. чаще всего она как бы «выходит» из проводников или порождается обычными молниями, иногда спускается из облаков, в редких случаях -неожиданно появляется в воздухе или, как сообщают очевидцы, может выйти и из какого-либо предмета — дерево, столб.

  2. Шаровая молния — феномен природного электричества, молния, имеющая шарообразную форму и непредсказуемую траекторию. По сей день феномен остаётся малоизученным и представляет почву для спекуляций. На данный момент существуют около 200 теорий происхождения.
    Ни одна из существующих на сегодняшний день теорий не соответствует в полной мере всему многообразию признаков и свойств, которыми обладает это явление.

Оставить комментарий