Что такое соционика и нужно ли в нее верить?

 Многие, наверное, слышали о том, что такое соционика, про фанатиков, которые утверждают, что для того, чтобы быть счастливым, необходимо найти себе дуала. Это, практически, то же самое, как если бы ученый фанатик объяснял, что причина любви – это химическая реакция.

 В чем же суть соционики? В каждого человека от рождения заложен свой информационный тип. У каждого есть своя вторая половинка – это человек, идеально дополняющий нас, его называют дуалом. Но, не все так просто, существуют и свои тонкости и особенности.

 Тема соционики подвергалась изучению не один год, целые горы книг были написаны про эту науку. В соционике существует всего 16 типов. Каждый из этих типов определяет пару характеристик: логика-этика, экстраверсия-интроверсия, сенсорика-интуиция, рационализм-иррационализм.

 И знаете, что самое главное в соционике? То, что она работает! Встретив несколько раз людей, которые подходят вам по типу, начинаешь немного по-другому смотреть на окружающих, применяя на них принципы этой науки. Но! Именно тогда, когда человек начинает играть по всем правилам соционики, помещая себя во все научные рамки, он перестает видеть человека. Объясню более доступно на примере.

 Общаетесь вы с человеком, вам комфортно, все замечательно, но вот вы вычитываете в книге про соционику, что вы не пара, что впереди вас ждут одни конфликты и никакого взаимопонимания. Вы начинаете применять эти строчки на себе и у вас, постепенно, не сразу, начинаются конфликты. Вы присматриваетесь к человеку, находящемуся рядом с вами, и понимаете, что все далеко не так прекрасно, как было в начале. Что получается? Если бы вам не попалась книжка соционики на глаза, ничего бы этого не было, жили бы вы долго и счастливо.

 Более того, сами соционики, время от времени, разочаровываются в своей науке и утверждают, что определения типов приведены не точно. Но ведь люи во все это верят!

 Еще пример. Зашла как-то на соционический форум, а там пишет женщина: «Помогите, что делать? Пять лет живу в браке, все замечательно, но сегодня я узнала, что по соционике мы просто несовместимая пара. Что же делать, ведь я его люблю?!» И что она слышит в ответ от таких же людей, помешанных на этой науке? «Разведитесь, иначе будет поздно! С наукой-то не поспоришь!»

 Ну разве это не бред? Люди ведь не схемы! Их нельзя применить к определенному стандарту, одному для всех. Нельзя! А так ведь рушатся семьи, прожившиеся в браке долгие годы, рушатся судьбы. Соционика становится похожей на приговор!

Оставить комментарий