Что такое внематочная беременность и какие могут быть последствия для здоровья женщины?

Меня как-то напугали, что существует такой диагноз при беременности, как внематочная беременность. Что это и каким образом такая ситуация происходит я не очень поняла. Кто знает, что-нибудь об этом, расскажите пожалуйста, как говорят "на пальцах". Еще хотела бы узнать, какие последствия могут быть после такой беременности для здоровья женщины? Сможет ли она иметь детей после этого?

2 комментария

  1. Беременность называется внематочной в том случае, если яйцеклетка вживляется не в полости матки. Такая беременность может развиваться в маточной трубе, реже — в шейке матки, брюшной полости или в яичнике. Шансов сохранить трубную и яичниковую беременность нет никаких. На вероятность развития внематочной беременности может влиять анатомическое строение половых органов, либо не нормальное их функционирование, либо же состояние самой яйце-клетки. Когда зародыш внедряется в стенку маточной трубы, то начинает постепенно разрушать ее. Кроме того, растущее плодное яйцо все больше растягивает саму трубу. Все это приводит к разрыву трубы и сильному кровотечению. Такая труба удаляется хирургическим путем, и вероятность последующей беременности снижается.

  2. Это когда плод начинает развиваться не в матке а снаружи, то есть на шейке. Ни чего хорошего в этом нет. Происходит по теории, когда начинается выход яйца, проще говоря менструация, а во влагалище имеются сперматозоиды, которые и оплодотворяют яйцеклетку, последняя в свою очередь стремиться закрепиться и начать развитие. Получается она начинает врастать не там, где положено пуская "корни", то есть создавая то, что будет пуповиной. В конечном итоге образуется кровотечение, так как яйцеклетка не выживет и отмирает, а созданный кровяной канал останется открытым. Если во время не устранить, женщина умирает.

Оставить комментарий