Что такое вок? Разговор пойдет об особой азиатской сковороде

Многие заядлые кулинары знают, что в инновациях нашего времени – так мало действительно революционно полезных вещей для приготовления пищи, что на новинки, которые рекламируются, даже и обращать внимания не стоит. А вот сковорода Вок – действительно нужная штучка. Она, смело можно сказать, не имеет аналогов. Представляет собой  круглую глубокую сковороду  с выпуклым дном маленького диаметра.

Вок пришла к нам из Китая. Именно азиатская кухня требует такого приспособления, как сковорода-вок.  Такая сковорода понравится всем тем, кто обожает восточную кухню, а также предпочитает вести здоровый образ жизни.  Кстати, сковорода вок поселится на кухне того человека, кто любит готовить вкусно и быстро.  

Сковороды вок можно найти в специализированных отделах магазинов рядом с обыкновенными соседками – сковородками для блинчиков и т.д. Вок бывают  с плоским,  выпуклым дном, чугунные, алюминиевые, с анти-пригарным. Выбрать можно на свой вкус.

Факт остается неизменным —  опробовав новую сковороду, каждый удивится, как обходился в хозяйстве без нее.  

Основная особенности вок – ее форма. Готовят в воке на большом огне,  все ингредиенты постоянно перемешивают, а форма вок в виде конуса возвращает продукты в центр, где большой жар. Для того, что бы продукты готовились быстро и равномерно, их режут на мелкие одинаковые кусочки.  Вок позволяет готовиться сразу множество блюд всего за несколько минут, а еще – сохраняет все полезные компоненты в овощах, так как они  совсем не много времени подвергаются термической обработке. Кстати, это не единственный плюс сковороды вок для тех, кто хочет правильно и здорово питаться. 

Так как ингредиенты в вок постоянно двигаются и перемешиваются, то на приготовление пищи расходуется буквально пара капель масла. Из овощей выделяется сок, и блюда   будут не так насыщены жиром, как при приготовлении на обыкновенной плоской сковороде. Продукты на сковороде вок быстро обжариваются, образуют красивую хрустящую корочку, а еще – приобретают особенно аппетитный  аромат.  

С приготовлением мяса или птицы в сковороде вок также не возникнет сложностей. Мясо режут мелкими кусочками, поперек волокон, в качестве заправки во время жарки используют маринады, соус, вино, сок.

О того, насколько мелко нарезаны овощи и мясо будет зависеть время приготовления.  Самые твердые овощи должны начать обжариваться первыми. Все ингредиенты готовят заранее.

 

Оставить комментарий