Что такое закон подлости?

Имя капитана Эдварда Мёрфи, ничем особенно не выдающегося инженера, работавшего в 1949 году на военно-воздушной базе Эдвардс в Калифорнии, так, возможно, никому ничего и не говорило бы сегодня, если бы он не проявил неожиданную склонность к философии. Наблюдая за работой техников, занимавшихся монтажом оборудования, Мёрфи философски изрек "Если что-то можно сделать неправильно, то человек так и сделает!". Наблюдение оказалось пророческим — пропеллер самолета начал вращаться задом наперед, так как техники умудрились установить детали не в том порядке.

С тех пор подобное стечение обстоятельств получило название "Закона Мёрфи", у которого, как у каждого уважающего себя закона, появилась и своя формулировка: "Если какая-нибудь неприятность может произойти, она случится". Можно выразить закон и формулой:

Р = (Ж * K) : Н, в которой Ж — это желание, Н — неудачное стечение обстоятельств, Р — результат, а К — коэффициент, главная составляющая всей этой формулы. То есть, чем больше у вас желания что-либо получить, тем больше вероятность того, что сработает закон подлости и вам мало чего достанется.

Строго говоря, отдавать все лавры Мёрфи в разработке данного закона совсем не правильно. Закон подлости существовал всегда, стоит вспомнить Ахиллеса и его злополучную пятку. Из тысячелетия в тысячелетие плавно перетекали всякие пакости, регулярно и совсем не кстати случавшиеся с людьми. При этом, была замечена одна закономерность — с детьми закон подлости практически не случался. В меньшей вероятности поражал он и тех, кто был полон оптимизма и доброжелательного настроения (что присуще также и детям).

В связи с чем, была выведена формула борьбы с законом подлости — избегать пессимистичного, стрессового настроения, настраиваться на успех, верить в собственные силы. И тогда неприятный закон, вполне вероятно, будет обходить вас стороной. Впрочем, так же как и его многочисленные следствия, или меньшие братья — то, что может произойти, если вам все таки не повезет.

Как, например, "Закон звездного часа", выведенный Марком Твеном, от которого, надеемся, вы убережетесь: "Один раз за всю жизнь фортуна обязательно стучится в дверь каждого, но часто человек в это время сидит в соседней таверне и не слышит ее стука".

 

Оставить комментарий