Что толкает людей к самоубийству?

почему некоторые люди хотят свести счёты с жизнью? неужели действительно бывают такие ситуации, из которых нет выхода? или человек просто этот выход не видит. как заставить человека, думающего о суициде, увидеть красоту жизни и начать снова испытывать радость? как можно помочь таким людям?

4 комментария

  1. В вопросе следовало бы «что» заменить на «кто». Обстоятельства (что?) — вопрос в этом деле второстепенный. Человек действительно не видит. Ни выхода, ни бесов (кто?), подкидывающих ему мысли о суициде. Верующий человек защищен от такого произвола. А чтобы помочь неверующему — нужно столько самоотверженного труда, что не каждому бывает под силу. И все же шанс всегда есть. Во-первых, нужно постоянно молиться за этого человека. Сразу скажу — чем больше веры у молящегося, тем больше шансов, потому, что это адский труд. Во-вторых, не выпускать человека из поля зрения и мягко, ненавязчиво увлекать его разными делами — это слегка отвлечет его от мыслей. В-третьих, также мягко и без малейшего давления в ходе обычных разговоров рассказать ему о существовании Бога, и сотворенного Им видимого и невидимого миров, и о том, как эти миры между собой взаимодействуют — постепенно «открывая» ему глаза, но ни в коем случае не затрагивая тему суицида. Пусть он сам, со временем, увидит эту тему уже другими глазами. Весь процесс длительный и сложный — но единственно надежный и верный.

  2. к самоубийству людей толкает неверие в собственую силу. это слабые люди, и отчасти эгоистичные, поскольку не думают в тот момент о тех, кто остаётся на земле и будет по ним страдать. самоубийца думает только о себе. я думаю, прежде всего человеку нужно показать выход. а для этого следует хорошо выяснить ситуацию, которая привела его к подобным мыслям.

  3. Множество факторов толкает человека к суициду, иногда они бывают очень серьёзными. Например, неизлечимая болезнь и тяжёлые психологические травмы. Особенно к суициду склонны люди с тонкой психикой, очень эмоциональные и впечатлительные. Желательно, чтобы у этого человека были близкие люди, которые смогли бы его поддержать, попытаться нащупать для него выход из сложной ситуации. Мне кажется, что самоубийцы всё же сильные люди. Не каждый человек способен на то, чтобы уничтожить себя сознательно. Те, кто живут, просто боятся этого, а самоубийцы совершают такой отважный шаг. Только неизвестно к лучшему всё это или нет… Каждый случай индивидуален, иногда человек вынужден принять такие меры… Не думаю, что нужно осуждать самоубийц.

  4. Думаю, если человек решается на самоубийство, значит, он не видит другого выхода, не представляет смысла жизни. Чтобы ему помочь, нужна работа с профессиональным психологом, который не только выявит причину, но и может помочь решить проблему и снова "зажечь" желание жить. Очень важна поддержка близких людей, их понимание, а не осуждение.

Оставить комментарий