Что в детстве вам запрещали строго-настрого?


Помню всякие жизненные уроки и чтение морали. На запреты обращаешь, как правило, большее внимание, так как разрешения озвучиваются реже. Раньше это воспринималось как данность, или обида, а теперь вспоминается как вполне себе приличная и нужная закономерность, но все равно, воспитание у всех было свое!

3 комментария

  1. Не могу вспомнить, чтобы мне читались морали. Запрещение вспомнилось только одно. До какого-то возраста мне запрещалось на прогулке уходить дальше определенного дома. Это было понятно даже в том возрасте — там была дорога и дикое движение. Больше вроде никаких особо памятных запретов не было. Не запрещалось даже исправление отметок в дневнике! 🙂 Это, конечно, не поощрялось, но и скандалов серьезных не вызывало.

  2. Мне, когда я была маленькая строго-настрого запрещали лезть к электричеству и к газу. Еще постоянные нотации были по поводу того, что чужим дверь не открывать и из дому без разрешения не выходить. На улице с посторонними и незнакомыми людьми запрещалось разговаривать, чтоб и того гляди не уволокли куда-нибудь.

  3. Мне одно время запрещали самой включать телевизор. Но родителей можно было понять: телевизор был новым, а я — маленькой, и вполне могла сломать его. В подростковом возрасте запрещали слишком поздно приходить домой. А так в принципе я жила довольно свободно и родители мне практически ничего не запрещали, они сознательно выбрали такую модель воспитания, за что я им очень благодарна.

Оставить комментарий