Что в вашем понимании означает "человек со стержнем"?

Мы часто говорим, что у этого человека есть стержень, а у этого — нет. А что это значит, в вашем понимании. Всегда ли человек без стержня равен бесхребетному существу?

5 комментариев

  1. Мне кажется, что человек со стержнем, это человек, который всегда понимает разницу между "хочу" и "нужно", и всегда, не смотря не на что делает то, что нужно, даже если ему самому страшно этого не хочется. А бесхребетность это нечто иное. Это когда человеком могут все помыкать и он сам легко поддается на чужие уговоры, соглашается с чужими, даже заведомо, не верными взглядами. Я так думаю.

  2. Для меня это тот человек, который не сходит со своих точек зрения под влиянием общественного мнения. Твердо знает, что хочет от жизни. Не прыгает и не мечется между одним и другим.

  3. Я думаю, что человек со стержнем — это очень сильный человек, который всегда уверен в себе, знает как поступить в той или иной ситуации. Этот человек очень волевой, смелый, непрогибаемый, никогда не сдающийся. Я очень уважаю людей "со стержнем". И если про человека так сказать нельзя, то — да, он бесхребетный, слабый. Середины тут быть не может.

  4. Да, человек "со стержнем" — волевой человек. Но не только. Если такой человек всегда и во всем будет слышать и слушать только себя — грош цена такому стержню. Это уже попахивает упрямством и тупостью. Стержень — это сила духа + гибкость ума + открытость сознания. У человека с таким стержнем идет постоянный процесс совершенствования, то есть он все время внутренне изменяется. Опыт других людей не чужд ему, но это вовсе не значит, что он идет у них на поводу. Он учится не только на своих, но и на чужих ошибках, не теряя при этом своего лица.

  5. Стержень означает некую закалку, убеждение, веру, позицию. При встрече какой-то трудности человек не ломается и не подстраивается, а действует согласно своему стержню. Для примера можно рассмотреть человека верующего в Бога. Вокруг много искушений, его поведение не модно, и может быть выглядит нелепым. Для примера можно рассмотреть человека верующего в Бога. Вокруг много искушений, его поведение не модно, и может быть выглядит нелепым. Но этот человек не разменяется, не смотрит по сторонам, твердо идет к своей цели.

Оставить комментарий