Что важно при оформлении интерьера детской комнаты

Детская комната – комната, где ребенок живет с рождения и до двенадцати лет, когда «детская» обстановка сменяется «взрослым» интерьером. Детскую комнату для новорожденного вы создаете так, как удобно вам, ухаживая за малышом. Но когда ребенок подрастает, достигает детсадовского возраста, когда меняется его статус, должна измениться и комната малыша.
    
Прежде, чем менять обстановку, интерьер детской поинтересуйтесь мнением ребенка – хочет он обои в зайчики, мишки или с изображением любимого мультяшного персонажа. А, может, вы и ваш ребенок захотите разукрасить комнату сами? Это процесс может доставить невероятное удовольствие ребенку. Главное — создать обстановку, в которой ваш ребенок будет чувствовать себя уверенно, комфортно.
    
Если позволяет размер комнаты, лучше ее поделить на зоны: зона для игр, зона для отдыха. Цветовую гамму для оформления этих частей комнаты лучше использовать соответствующие, т.е. зону для игр оформить в ярких, насыщенных цветах – желтый, красный, оранжевый, а зону для отдыха лучше сделать в успокаивающих, пастельных тонах – голубой, зеленый. Не стоит забывать о том, как цвета влияют на характер – спокойная пастельная цветовая гамма успокаивает активного, энергичного ребенка, а яркие, смелые тона способны побудить к действию спокойного флегматичного малыша.
    
Важно не переусердствовать с мебелью в комнате ребенка – ее должно быть минимум, ведь для малыша так важен простор для игр. Если в комнате катастрофическая нехватка метров, то можно найти идеальное решение данной проблемы – поставить трансформирующуюся мебель. Если в комнате живут двое детей, то можно поставить двухъярусную кровать – это сэкономит место.

Если в комнате один хозяин,  нехватку свободного пространства можно решить, сделав подиум высотой 50-65 см – с одной стороны на подиуме могут располагаться полки, тумбочки, шкаф, то есть бытовая мебель (кровать в данном случае будет задвигаться под подиум), с другой стороны освободиться достаточно места для игровой зоны. Проблему игрушек можно решить, сделав выдвижной ящик, который будет, так же как и кровать, убираться под подиум.
    
Света в детской комнате должно быть много. Для этого детскую комнату, если есть возможность, лучше расположить так, чтобы окна выходили на южную сторону или же обеспечить достаточное электрическое освещение. Выключатели лучше сделать на высоте 90-100 см, чтобы ребенку удобно было доставать до них.
Пол в детской лучше сделать в темных тонах. В игровой зоне можно постелить ковровое покрытие – это обезопасит от излишних травм.
    
Создавая уют в комнате малыша, не забудьте о том, что детская – это место для творчества ребенка, поэтому позаботьтесь о том, чтобы было место для лепки, аппликаций и развешивания рисунков юного художника.

Оставить комментарий