Что вы думаете о фэн-шуй?


Я не имею в виду само по себе оригинальное искусство фэн-шуй и его ближайшие аналоги, с этим всё понятно, сакральные традиции и тому подобное… я имею в виду его (или всё-таки не его…) формы в современном европейском обществе, выражающиеся в магазинчиках с интригующими названиями "Всё для фэн-шуй" или "Тайны Востока", где почему-то продаются турецкие кальяны и садомазохистские плети, и в вопросах дизайнеров "Ой, а вы знаете, что в китайской традиции означает трёхногая цапля, подвешенная к потолку туалета?". Уважение к чужой культуре, просто плагиат или циничное издевательство над этой самой культурой?

2 комментария

  1. У меня такие магазинчика всегда вызывают недоумение. Люди, которые совершенно не понимают смысла во всех этих манипуляциях с предметами, покупают различные безделушки "под фэн-шуй", ставят жаб с монетками и т.д. Сами продавцы в этих лавочках не знают, для чего многие предметы предназначены, а ориентируются по бирочкам, если они есть. Уважением к культуре эту моду вряд ли можно назвать.

  2. Согласен, плагиат и издевательство над ритуалами многих религий и учений, достигает апогея в современном обществе. Те, самые безделушки типа поющих клоколов и призм в правельном употреблении являются очеравательно, мощьными резонаторами — торсионных полей (доказанными уже многими современными учеными). Эти резонаторы/генераторы торсионных полей могут изменять пространнство(среду), как положительно, так и отрицательно, относительно самой среды…

Оставить комментарий