Что вы думаете о поговорке: «Каждый мужчина должен: посадить дерево, построить…»?

Что вы думаете о поговорке: «Каждый мужчина должен: посадить дерево, построить дом, родить сына»? Лично мне кажется, что эта поговорка несколько устарела. Как-то уж всё в ней приземленно. А где же творчество, где стремление и неизведанному? А что бы вы внесли в «список» обязательных задач для мужчины?

8 комментариев

  1. Ну это же план-минимум) Так сказать, наставление молодому мужу при начале семейной жизни. И затрагивает только материальную сторону. В общем, устроить жизнь, а потом что дальше — не говорится. Сейчас уже актуально — купить машину, например. Из той же серии) Ещё подозреваю, что поговорка из крестьянства пришла, а там много и не успеешь.

  2. я считаю, что поговорка вполне актуальна на данный момент. посадить дерево не составит огромного труда. я вот за свою жизнь посадил с десяток деревьев. строить дом я не умею, но заработать на дом/квартиру — это у меня еще в будущем. а также родить ребенка, рожать конечно будет жена, а я скорее воспитывать буду своего сына.

  3. я считаю, что мужчина также обязан посадить дерево, построить дом и вырастить сына. посадить дерево, так это вообще пустяковое дерево. его можно было посадить еще в детстве. купить квартиру тоже желательно, но в силу того, что квартиры сейчас стоят дорого и не у каждой семьи есть возможность приобрести дом. ну а родить сына, тоже обязанность не только жены, но и мужа. воспитывать и содержать сына — это тоже важно.

  4. Очень актуальна сейчас поговорка. Кто-то даже этого сделать не может, не то что вы говорите про стремление к неизведанному. Изведанное хоть бы знали. И дерево, и дом и ребенок — это обязательно. А все остальное уже индивидуально.

  5. Я, конечно, благодарю всех за ответы. Уважаю ваше мнение, поскольку имеет право быть! Однако по-ходу возникает вопрос: неужели сейчас жизнь стала такой трудной, что кроме обязательных вещей до всего остального руки не доходят? А как же творчество? А где же полет мысли? Ау, романтики, где ваше мнение?

  6. Программа или план на жизнь — это штука довольно эфимерная… и противоречивая…
    Про романтиков —
    Романтикам, например многим не нужен ДОМ многие романтики всю жизнь по стране "болтаются" и очень рады этому. Соответственно и материальные блага не особо нужны романтикам. Они рады тому что есть.
    Далее, многие романтики никогда не заводят семьи и о детях вообще не думают, они живут для себя.

    Пословица очень четкая, умная и актуальная.Вообще в этой пословице есть что-то от Библейских законов, в ней видны самые главные вещи — это посадить дерево (береги и приумножай природу и землю), построить дом (займись делом, заложи жизненный фундамент, создай дом и хозяйство), рождение сына (ответственность за продолжение рода, готовность воспитать детей, передать им свой жизненный опыт и наставить на путь истинный).
    Так что здесь все мудро. Наши предки (а чувствуется что пословица от них пошла) вообще мудрые люди были…

  7. Согласна с мнением theend, эту фразу не стоит понимать так буквально. В пословице упоминаются базовые вещи, которые в состоянии сделать за свою жизнь мужчина, чтобы его жизнь не была прожита зря. Разве мало романтики в том, чтобы высадить вишнёвый или яблоневый сад. Или стремиться к тому, чтобы построить хороший дом, в котором будет потом собираться большая и дружная семья. А разве не нужен полёт мысли и приложение творческих сил, чтобы вырастить и воспитать хорошего человека. Это очень непростое дело. Чтобы воспитать такого человека, родитель сам должен быть развит и морально и нравственно, интересоваться жизнью, а здесь и творчество, и романтика и прочие вещи. Так что и получается, если задаться такими целями, чтобы достичь всего, что запланировал,человек, как раз и будет жить полной интересной жизнью.

  8. Я тоже считаю, что эта поговорка уже устарела. Мужчина не обязан ровняться на общепринятые стереотипы. Возможно, что у него нет желания рожать сыновей, строить дом и сажать деревья. Всё очень индивидуально. Важно лишь, чтобы мужчина считал себя состоявшимся и добился того, к чему стремиться. За это его можно уважать. Но набор целей может быть совсем другим, всё-таки люди разные.

Оставить комментарий