Что вы думаете о "реалити-шоу"?

В последнее время на телевидении появилось очень много программ, которые объединяет один термин: "реалити-шоу". "Дом-2", "Большой брат", что-то там про голодовку, потом испытание на верность на острове, а еще "Званый ужин", "Битва экстрасенсов" и масса других. Все они разные и по теме и по форме и по качеству. Но вопрос в следующем: а оправдывают ли они свое название — реалити-шоу? И есть ли там "реалити" вообще, или это сплошной театр?

4 комментария

  1. да, насчет театра хорошо подмечено. спектакль, иногда думаешь, сколько же актеров то у нас развелось — сплошные таланты. я не смотрю подобные шоу, да и вообще телевизор редко смотрю. поэтому голову не забиваю себе подобной ерундой. а есть те люди, которые просто живут и бредят реалити-шоу. не знаю, что в них находят интересного, почему смотрят — до сих пор мне не ясно.

  2. Реальность, события, происходящие вживую — это самое ценное в зрелищной информации. И люди, создающие и продающие всякого рода "шоу", давно это подметили. Вот и наплодили разных денежных проектов… Только реальность — она на то и реальность, чтобы быть непредсказуемой. Именно поэтому легче нанять актеров, грамотно имитирующих всевозможные человеческие переживания и поступки. Отличие от "живых" ситуаций только в одном: в реальности люди стремятся разрешить конфликт наименее трагичным и проблемным образом, а в "реалити-шоу" конфликт и противоречивость ситуаций раздуваются как можно сильнее, ведь устроителям важно "задеть" зрителя, взволновать его.

  3. Когда я изредка попадаю на такие шоу в телепрограмме, то свежим, не замыленным взглядом очень хорошо замечаю, как нагнетает напряжение, тревогу и конфликт ведущий подобной программы. И как ему помогает пара-тройка человек в студии или на съемочной площадке. Все бы ничего, но такое постоянное напряжение плохо сказывается на семейных, родственных отношениях, на здоровье человека и его трудоспособности. Вот так.

  4. Вся эта грязь, что мы видим в реалити-шоу, была заложена изначально, с первого нашего — "За стеклом". Уже по тем показам стало понятно, что у создателей и тех, кто там играет отсутствуют напрочь такие понятия, как совесть, честность, сострадание, душевность, доброта… Ну а то, что мы видим сейчас, это уже те самые ягодки, про которые существует известная поговорка…

Оставить комментарий