Что вы думаете о российских сериалах?


В данном случае имеют в виду конкретно ситкомы вроде "Моей прекрасной няни" и "Счастливы вместе" — кажется, он так называется. Самое интересно в данном случае — что всегда можно назвать, с какого именно американского сериала переписан данный конкретный, вплоть до тонкостей сюжета, а временами даже деталей обстановки в каждой конкретной серии. А вы как думаете — имеет ли смысл подобная "адаптация", или это обычный плагиат?

5 комментариев

  1. С одной стороны, безусловный плагиат — с другой, плагиат, надо признать, довольно изящный. Вся соль в том, что население СНГ, в котором ещё достаточно сильны отголоски советского режима, продолжают предвзято относиться к продуктам "прогнившего Запада" — соответственно, большая часть отечественных зрителей просто-напросто не знает, откуда это списано. Не списать в таком случае тяжело — взять идею, уже проверенную массовой аудиторией, явно легче, чем выдумывать что-то своё. Это, конечно, плохо, но, по крайней мере, понятно.

  2. Наверное, это все-таки, плагиат, хотя, по-моему, тут все-таки есть свой смысл. отчасти это все-таки адаптация- хотя бы потому, что в комедийных сериалах особенно много ссылок на какие-то привычные моменты из реальной жизни — например, на то же кино и музыку. Соответственно, чтобы зритель понял шутку, в ней должно говорить о чем-то, близком и понятном ему — то есть, нашему зрителю проще понять именно адаптированный вариант, большая часть зарубежного юмора будет ему непонятна по вышеописанным причинам.

  3. если не копировать идею зарубежного сериала, а просто, допустим, перевести на русский язык — то такой сериал может быть не будет пользоваться большой популярности. а вот полностью переснять сериал со своими актерами, с образом жизни всё нации, с шутками, то тогда он будет более понятен для народа, и в результате его будут смотреть с большим удовольствием.

  4. Ну, на мой взгляд, вообще сериалы нужны, я вот тащусь от Интернов и Универа и мне по большому счету все равно откуда они слизаны. Что касается «ньньки» вообще не воспринимаю Заворатнюк как актрису, ну не перевариваю ни морально и физически. Поэтому не смотрел, а по поводу «Букиных» могу сказать было интересно вначале, когда было все ново, сейчас повтор за повтором, лучше бы дом 2 показывали чем каждый день одну и туже серию.

  5. Я категорически не выношу русские сериалы. Хотя смотрела раньше "Татьянин день", но только исключительно ради любопытства чем всё закончится… Русские сериалы какие-то все глупые, примитивные, актёрская игра очень слабая. Никогда наши сериалы по качеству и близко не сравнятся с бразильскими или индийскими. И снимают наши сериалы или про ментов, или про зеков, или про семейство идиотов. Ну что там можно смотреть? Сплошной идиотизм.

Оставить комментарий