Что вы думаете о тренингах?

В последнее время расплодилось куча всяких тренингов… Тренинг личностного роста, life-тренинг, лидерская программа… Есть мнения, что они сильно влияют на психику людей. У кого какие соображения по этому поводу?

5 комментариев

  1. Проходя тренинги люди получают свидетельство о том, что они его проходили и обучались по каким-либо направлениям. Это большой плюс для тех, кто собирается устраиваться на работу. И суть не в том, что он прошел тренинг и он много чего знает, а скорей то, что есть этот листочек и отлично. Как говорится: "Без бумажки ты букашка, а с бумажкой — человек."

  2. Влияют конечно немного. Ну для кого как, кому они сильно помогают, и он начинает себя чувствовать намного лучше, а кому-то ничего не дают, а наоборот влияют на психику. Главное вовремя остановиться, и если не происходит значительных улучшений в лучшую сторону, то прекратить истязать себя. Человек со слабой психикой-легко внушаемый объект, и этим пользуются многие сильные личности.

  3. Я треннинги очень люблю, особенно касающиеся личностного и духовного роста. Мне они помогают, как и мудрые книги. Но здесь конечно, многое зависит от личности руководителя/мастера. Сама программа может быть интересной, а вот преподнести её правильно и увлекательно — большое искусство. Никогда не слышала о случаях, чтобы подобные треннинги приносили вред человеку. Не иметь результата по тем или иным причинам могут. А вот навредить — вряд ли.

  4. Если речь о тренингах личностного роста а-ля лайфспринг, то мое мнение — да, для большинства людей они могут быть (и часто и есть) вредны. И когда встречаю кого-то, кто думает туда идти, как правило, отговариваю.
    У нас на городском форуме даже подробно обсуждались такие сообщества и приводились конкретные примеры… Они воздействуют на психику, ломают её и меняют мировоззрение.

  5. я считаю , что тренинги, правда настоящие , а не туфта, которую иногда пытаются выдать за трениг, очень влияет на человека, а если человеку смогут помочь двигаться в нужном направлении, то меняется и жизненная позиция , человек начинает верить, что все он может сделать , главное правильно учитывать свои финансовые возможности … 🙂

Оставить комментарий