Что вы обычно отвечаете на вопрос "почему?"?


в последнее время мне стали надоедать вопросы людей, начинающиеся со слова "почему?". мне кажется, что этот вопрос не имеет ответа, а если что-то отвечать, то это не будет истиной. нельзя же объяснить, почему небо голубое, а трава зелёная, почему в году только четыре сезона, а не пять, и т.д. точно также нельзя объяснить, почему человек хочет чего-то или наоборот, не хочет, почему он поступает так, а не иначе, почему говорит то, что говорит.
а вы как относитесь к таким вопросам и что обычно отвечаете в подобных случаях?

3 комментария

  1. Отвечаю "Потому, что…" и дальше начинаю перечислять — собственно, ЧТО. А сам вопрос, честно говоря, кажется странным. Не сочтите за дерзость, но есть мнение, что неумение ответить на вопрос или незнание ответа и отсутствие ответа — это разные вещи. Всё, о чём идёт речь, вполне можно объяснить — небо голубое, потому что именно голубая часть спектра лучше всего проходит через атмосферу, трава зелёная потому, что в ней хлорофилл, и так далее. АБСОЛЮТНО всё в мире имеет причину и следствие, более или менее явные. Да, не всегда ответ известен, да и возможность его узнать есть тоже не всегда — но сам ответ есть всегда. Так что сам по себе вопрос "Почему" глупым не является — это всего лишь вопрос о причинах и следствиях.

  2. я обычно не отвечаю на подобные вопросы. ведь ответ на первое "почему" порождает новое "почему", и это бесконечно.
    к примеру — почему трава зелёная? — потому что в ней хлорофилл. — а почему в ней хлорофилл?
    что бы ни ответил человек, он не сможет найти ПЕРВОПРИЧИНУ того или иного события, состояния или явления.

  3. если вопрос логичный и не глупый, я отвечаю "потому что". но вообще я не люблю такие вопросы. они часто заводят в тупик. ведь действительно могут породить цепочку встречных вопросов. да и не мне судить, почему происходят многие вещи или явления. мне приятнее принимать всё таким, как оно есть.

Оставить комментарий