Что вы предпочитаете — горькую правду или сладкую ложь?


часто приходится слышать выражение "ложь во благо". лично я в такое не верю. и мне всегда хочется слышать правду, какой бы она ни была. я считаю, что если люди лгут, значит они боятся реакции человека на правду. поэтому я всегда стараюсь принимать истину спокойно, без лишних эмоций, с пониманием отнестись к тому, что происходит.
а как вы относитесь к правде и лжи? что для вас предпочтительнее? что вы сами чаще говорите другим людям — правду или ложь?

3 комментария

  1. я предпочитаю сладкую правду:)
    а если серьёзно, то мне нравится настоящее, честное общение между людьми. но, как мне кажется, оно возможно далеко не со всеми. с близкими людьми я стараюсь говорить прямо, как есть, а человек уже выбирает, как это воспринимать. другим людям я могу солгать, но в редких случаях, когда человек категорически не готов слышать правду.

  2. учитывая то, как строго может звучать в наше время правда, я всё-таки иногда предпочла бы ложь. бывает, что приятнее верить в то, чего на самом деле нет, и при этом сохраняешь свою нервную систему в равновесии. вообще всё зависит от ситуации и впечатлительности того или иного человека. нельзя однозначно ответить, что лучше.

  3. всё зависит от ситуации. а если правда и действительна горькая, после которой опускаются руки и нет смысла жить дальше?! вот в таком варианте лучше ложь, ложь во спасение. может быть по-этому "все лгут", ведь на правду можно и обидеться, а вот соврав, можно и спасти человека, помочь ему во многом.

Оставить комментарий