Что вообще такое гений?


Словом "гений" в области искусства и науки бросаются едва ли не чаще, чем словом "любовь" в повседневной жизни. И это ещё не всё, что объединяет эти два слова — ещё ни у одного из них нет по-настоящему вразумительного определения, что же это такое, собственно.
Вот и что такое гений — кого стоит называть гением, и за что? Сколько в этом явлении процентов таланта, сколько — тяжёлого труда, ну, и ч его там ещё полагается по каноническому рецепту?

6 комментариев

  1. Ну, с понятием гения намного проще — оно хотя бы поддаётся статистике. Вообще, сами понятия очень разные, не совсем правильно их сравнивать.
    Гением, условно, можно назвать человека, который внёс в науку, искусство или другую отрасль знания настолько весомый вклад, что его последствия сохраняются ещё долго. А вот насчёт составляющих статистика показывает абсолютно не романтические данные — где-то по двадцать процентов таланта и труда по его развитию — без этого гений всё-таки не получится — а вот остальное — оказаться в нужном месте в нужное время, иначе и то, и другое не станет достоянием общественности.

  2. гений — это человек с чрезвычайно выдающимися способностями. как правило, гений творит значительно продуктивнее и быстрее своих ровесников. для личности гения характерны такие черты, как творческая продуктивность, владение определенной методологией, готовность к преодолению стереотипов. гений — это человек сильно отличающийся от обычно мыслящих людей.

  3. Гением можно назвать того, кто чертовски талантлив в какой-то области, все равно в какой, человек неординарный, который в своем роде занятий один из лучших, который интуитивно чувствует как надо сделать или что сделать. Талант практически всегда есть, без него гением стать сложновато.

  4. я думаю, что гений — это человек, который пользуется не 5-ю процентами возможностей мозга, как среднестатистический человек, а немного больше. поэтому ему доступны другие грани творчества. чаще всего гениями рождаются, но бывает, что у человека сверхспособности появляются уже в определённом возрасте. а ещё гениев часто сравнивают с сумасшедшими.

  5. гений — это необычайно талантливый человек. очень сложно выделить грань, где заканчивается просто талант и начинается гениальность. самое интересное, что большинство гениев не считали себя таковыми, они просто делали то, что делали, а гениями их потом уже признало общество. как правило, это странные, непонятые люди, но с исключительными способностями.

  6. Ну, все знаю пословицу — "от гения до сумасшедшего один шаг". Часто, кстати, так и бывает — большая часть гениальных людей в истории или страдали какими-то расстройствами, или просто имели какие-то свои странности и особенности характера, которые окружающие считали странными. Наверное, в этом и заключается отличие гения от просто талантливого человека — талантливых людей много, но только гений имеет по-настоящему оригинальное мышление, позволяющее создавать уникальные произведения искусства и науки, до которых не додумались раньше.

Оставить комментарий