Что является основой создания прекрасного музыкального произведения: вдохновение или строгий математический расчет?


Слушая музыкальные произведения, некоторые из которых являются истинными шедеврами, созданными человеком, невольно задаешься вопросом: как, каким образом удается создать настолько гармоничное сочетание звуков, что оно вызывает реакцию людей многих поколений и в конце концов становится классическим?
Является ли это порывом души, озарением — или всё-таки в основе гармоничного музыкального произведения — четкий расчет и строгая математика?

3 комментария

  1. Вот хоть убей, не припомню ни одного известного композитора, который в таком мере владел бы математикой — да и ни одного математика, который писал бы музыку, тоже… я, конечно, не историк того и другого, возможно они и были, но, скорее, как абсолютное исключение.
    Тем более, что не в силах человеческого мозга производить одновременно такое количество настолько точных расчётов. А вот на эмоционально-чувственном уровне, когда работают глубинные области сознания и подсознания — почему-то получается. это состояние называется "вдохновением" и другими подобными словами.

  2. В высших музыкальных образовательных учреждениях есть, по-моему, такая дисциплина — композиция. И в художественных тоже. Там обучают основам гармоничного сочетания элементов: звуков в музыке и цвета и формы в художественном искусстве. Моя учительница называла сольфеджио "математикой в музыке". Думаю, что без знания закономерностей, грамотного сочетания деталей красивое произведение не получится. Так что "чёткий расчёт и строгая математика" — нужны не менее, чем вдохновение.

  3. Ну, не знаю насчет музыкантов-математиков, а то, что в музыке есть своя математика — вне всякого сомнения. Это и размер такта, определяющий ритмический рисунок, это и частотные характеристики звуков, это и длительнострь нот. И это только то, что лежит на поверхности. Наверно, гениальность великих музыкантов — это отчасти и способность интуитивно чувствовать эту «сокрытую» в глубине музыки математику и не нарушать её законы.

Оставить комментарий