Что за слово "невменяемый"?

Глупый анекдот про невменяемую девушку слышали, наверное, если и не все, то почти все. Но вот само слово "невменяемый" — обычно обозначает клинических сумасшедших, людей, не отвечающих за свои действия — откуда оно взялось? Соотносится ли оно с "вменяется в вину", "вменяется в обязанности", или я чего-то не понимаю?

2 комментария

  1. Вменить — значит донести до апонента какие-либо сведения, Вменяемость — способность адекватно воспринимать информацию. Отсюда невменяемость — отсутствие способности восприятия. Элементарно как дважды два. Читать больше словарей надо, тем более в молодые годы, чтобы потом не попадать в ситуацию, когда индетерминированное судорожное сокращение диафрагмы с короткими выдохами через рот проявляется в неадекватном восприятии окружающей действительности.

  2. Это, человек который не имеет возможности вести себя адекватно. Все информация им воспринимается, как враждебная. И он ее не внимает. Точнее — это психическое состояния самоблокировки относительно внешнего мира. Бывает агрессивная с состоянием аффекта или миланхоличная с последующими инфантильными проявлениями. При разных обстоятельствах может перейти в шизофрению или психопатию согласно псиатрическому словарю.

Оставить комментарий