Что значит родится в рубашке?

Наверно не один раз вы слышали такое выражение "родится в рубашке". Так говорят обычно про счастливых или удачливых, которые обошли стороной какую то угрозу для жизни. С этим все понятно. Но вот интересно в чем причина? Может они как то по особенному появляются на свет?

2 комментария

  1. Рубашкой раньше называли не разорвавшиеся во время принятия родов плодные оболочки. Если ребенок рождался и выживал в такой ситуации, то это было огромным счастьем для него и матери. В наше время при такой ситуации проводится акушерская "операция", называющая "амниотомия". Она помогает сохранить в нормальном состоянии здоровье малыша и матери.

  2. Обычно плодный пузырь разрывается самостоятельно. Это происходит при полном или почти полном раскрытии шейки матки: околоплодные воды изливаются. Но бывает так, что и при полном раскрытии шейки матки плодный пузырь остается целым. По-этому ребенок рождается в пузыре. Раньше так назывались плодные оболочки. Одни говорят, что так рождаться опасно, другие считают это счастьем. Сейчас этот пузырь просто напросто прокалывают.

Оставить комментарий