Cолнечные лучи, в чем их вред для организма?

Как летом хорошо нежиться на пляже под лучами солнца, покупаться в море, а потом снова лежать, до захода солнца. У большинства людей летние лучи солнца ассоциируются с прекрасной возможностью получить равномерный загар, но многие не думают о том, что долгое воздействие солнечных лучей на кожу человека, не только полезно, но и может нанести вред вашему здоровью.

Самое мягкое солнце — в мае, пока оно еще не печет. В это время наиболее ощутима польза от солнечных лучей. Под их воздействием в нашем организме вырабатывается витамин «Д», который активизирует рост костных тканей. Лучи солнца увеличивают прочность наших костей, делают организм более выносливым и устойчивым к болезням.

Но такой эффект достигается лишь при правильном загаре. Медики не рекомендуют находиться на солнце больше чем 40-50 минут в день. Мы же привыкли «коптиться» на солнцепеке целый день. Люди, у которых чувствительность кожи повышена, «сгорают». От этого кожа страдает, отмирает и облазит.

Люди, у которых много родинок или родимых пятен так же должны загорать с осторожностью, так как родимые пятна и родинки могут активизироваться и стать опухолями.

Детям не рекомендуют принимать солнечные ванны в промежуток с 11:00 и до 16:00, так как их кожа очень нежна и чувствительна. Или же, как вариант, они могут находиться в тени. Но если кожа очень чувствительная, то она может сгореть даже в тени. Вода на коже лишь усиливает действие солнца.

Оставить комментарий