Даете/берете ли вы взятки?

Интересует вопрос как вы относитесь к даче взяток и берете ли сами? Не для кого не секрет что в нашем мире взятки чуть ли не на каждом углу. Как вы к ним относитесь. И ваше мнение — можно ли жить без взяток? не давая и не получая их ?

5 комментариев

  1. Если бы вопросы можно было решать по-человечески и с той скоростью с какой надо — не было бы таких проблем.
    Я думаю все сталкивались с гос.структурами. С ними какие-то вопросы решать — затянется все на несколько месяцев. Бумажка может лежать на столе и ждать своей подписи неделями! Просто "потому что".
    Люди в таких конторах не заинтересованы на высокой скорости обслуживания, это они вам нужны, а не вы им, вот и не напрягаются. А способ ускорить процесс только один — дать на лапу или выйти через знакомых на босса.

  2. Нет уже нельзя без них, уж очень запустили мы это дело, все привыкли давать взятки, это уже впорядке вещей… И к сожелению что бы не говорили наши политики это уже не предотвратить, сам даю взятки и беру конечно.

  3. Я взятки не беру и не даю. Пока везло как-то. Но, думаю, если в жизни придется решать вопросы, связанные с жизнью и здоровьем близких мне людей — и он решится только через денежну сумму — придется платить, наверное. Но, вообще, голову на плечах если иметь — можно придумать несколько решений для ситуации, и взятка — не обязательна. Здесь уже предлагали: личные знакомства, выход на босса, и т.п.
    У любой ситуации есть несколько ходов, их надо искать!

  4. Взятка взятке рознь. Одно дело, когда просят огромных денег за какую-то подпись, чтобы разрешить строительство или что-то ещё… Ну то есть всё и так законно, просто лезут в одно место, чтобы денег получить. За такое надо сажать всех. А другое дело, когда это даже не взятка толком, а благодарность за хорошо и быстро выполненную услугу или типа того.
    Некоторые профессии только на леваке и держатся, потому что государство такие копейки платит, что прожить нереально. Таких людей еще можно понять — им жрать нечего, это не зажравшийся чиновник, строящий очередной особняк за городом.

  5. Взятки уже настолько прочно заняли своё место в нашей жизни, что это уже никого не удивляет. По-моему, именно из-за взяток у нас в стране бардак. Я взяток не беру и сама давать не умею. Но, увы, ситуации случаются разные, и бывает такое, что если не дашь, то не получишь желаемого. В таких случаях за решение вопроса берется муж и ……

Оставить комментарий